Resyeg

по почесанию котэек за ушком

14 сентября 2023 г. 00:48

Лучшее на Лайвлибе

4 Служба начала расцветать

Вторая книга значительно сильнее зацепила меня нежеели первый том стражи и это неспроста. Действительно автор обладает неповторимым стилем к которому необходимо привыкнуть и влиться в коллею повествования.

Как же радостно видеть рост авторитета и развитие ночной стражи из недоразумения и апендицита бюрократической машины власти в полноценный орган защиты населения великой и славной клоаки человечества Анк-Морпока.

Внезапно для себя осознал, что четние книг Пратчетта требует от читателя полной концентрации и не глядя на то, что это фантастика, которая обычно легка для усвоения и подходит в аудиоформате на фон к какому-либо рутинному делу. Чтение стражи заставляет концентрировать внимание на том, что происходит, ведь Пратчетт один из немногих авторов, который даже в описание окружения добавляет детали, важные для равития сюжета. Взгляд и отношение, которое автор призывает читателя сформировать в отношении тех либо иных вещей так хочется перенести себе в жизнь, ведь под маской иронии часто скрывается правда.

Моркоу окончаттельно завладевает сердцами читателей потому что, недавно появившись, он уже знает всех жителей и их отношения проблемы и связи с людьми, он смело ведет стражу к светлому будущему и именно ему посвящена вторая книга, как по-мне. Ряды стражи расширяются новые персонажи локонично дополняют своими талантами потребности города в сфере расследований, а чего нам еще надобно.

Детективная часть довольно таки непроработана и вписана исключительно дабы оправдать явление стражи и чтобы связать водино линию повествования, в остальном же, как и обычно сюжет значительно "раздут" мастерскими аллегориями и прочими отступлениями Сэра Терри. И это пожалуй единственный недочет, в остальном все такой же яркий мир, максимально индивидуальные и проработанные герои, увлекательное повествование.