marlia-reads

13 сентября 2023 г. 20:48

Когда-то мне очень сильно нравился Пехов (особенно “Ловцы удачи”), но со временем стало казаться, что я его переросла. Пафос (много пафоса), суперкрутые герои, тоншнотворно сладкие любовные линии, плохая редактура и миллион ошибок… Поэтому к этой книге подходила долго и осторожно.

Но оказалось вполне интересно! Пусть и с оговорками. Пафос на месте, герой очень крут, а ещё любит развести умствования на тему, о которой с ним никто и не спорит. И ещё у него довольно раздражающий кодекс чести – но вполне адекватный эпохе, в которую всё происходит. Получилось что-то вроде “Трёх мушкетёров” в испанском антураже – и по приключенческой атмосфере, и по эпохе, и по характерам. Д’Артаньян как-то спросил у друзей-мушкетёров, что делать, если нечем платить слуге, и они посоветовали ему как следует того поколотить, чтобы больше не заикался о деньгах. А герой Пехова, когда чужой слуга не пропустил его в дом, где проходила “частная вечеринка” (и вообще-то правильно делал, приход неподходящего человека мог сильно скомпрометировать его хозяина), этого слугу избил и заявил: ”Поговори ещё у меня, быдло!”. (А другие слуги, не любившие избитого, порадовались. Никакого классового сознания! :) )

Любовная линия слегка раздражала, но герой хотя бы не называл жену “моё солнце” через строчку. А орфографических ошибок было не так уж и много. Немного путалась в именах (они зачастую похожие, а ещё почему-то вперемешку испанские и португальские, и у одного персонажа может быть одно имя испанское, а другое португальское).

По сюжету смерть маршала вроде бы связана с какими-то документами, которые ищет Церковь. Герою тоже нужно их найти, но он опасается, что после этого он не жилец – похоже, в них информация, распространения которой церковь не хочет. Кроме того, нужно найти загадочную Элеонору – источник постоянных утечек секретных сведений. И нельзя забывать про семьи, с которыми героя связывает кровная месть. А ещё вот-вот начнётся война с соседней страной за провинцию, которую та когда-то отдала как приданое, а теперь требует обратно. А родственники короля явно наметились на трон…

Самой интересной для меня была церковная линия – религия и церковь в этом мире не то чтобы супероригинальные, но довольно необычные. Некогда жили два брата, Спаситель и Искуситель; Спаситель основал церковь и одарил всех церковных служащих даром творить волшебство. Что там случилось с Искусителем, не очень ясно. К сожалению, церковных склок было много, а религиозной темы – мало. Поэтому в конце, когда я узнала, что было в тех документах, меня это не очень тронуло. Сюжетный поворот вышел преотличный, превосходно закрученный, но эмоционального отклика вызвал мало.

К каждой главе есть эпиграф на латыни – пафосная цитата из учебника по фехтованию или чего-то в этом духе. Как минимум один с ошибкой: в эпиграфе “si vis pacem para bellum” (хочешь мира – готовься к войне), а в переводе “Если хочешь мира, глупо готовиться к ведению войны”.

В целом – увлекательно, динамично, старый добрый Пехов. Если скучаете по нему, эта книга вполне подойдёт, чтобы скрасить несколько вечеров. Окончание намекает на продолжение, но по этой вселенной есть ещё только один рассказ – “Наранья”.

Марля читает (телеграм-канал)