_mariyka__

Никакой не эксперт

13 сентября 2023 г. 19:25

При всей моей любви к Михалковой эта книга уже второй раз оставляет странное впечатление. Начинается она с какой-то дикой трагикомичной фантасмагории, финалом которой становится эпичное явление вредной старушонки к праздничному столу. Всю эту первую часть я читаю, глупо хихикая, ибо смешно, но не могу отделаться от ощущения нереальности происходящего. Передо мной разыгрывают цирковое представление, в котором почему-то принимает участие Макар Илюшин. Карикатурные персонажи все слишком. Слишком провинциальные, слишком простые, слишком громкие, слишком недалёкие. Михалкова чересчур сгустила краски, и герои перестали выглядеть живыми персонажами. В оставшейся части с расследованием она эту густоту конечно разбавляет. Пытается превратить картину гуашью в акварельную зарисовку. Но, вот беда, следы ярких густых красок слишком отчетливо видны и портят новые образы. Образы, уже куда как более живые и приятные, но не верю я, что эти люди и те, на застолье - одни и те же. В общем, по части красивой живой истории в этот раз провал, увы.

Зато на легкий юмористический детектив вполне потянет. Подруга девушки Макара Илюшина уговаривает ребят поработать её моральной поддержкой на праздничном семейном ужине с родственниками её жениха. Невеста - москвичка, жених - из провинциального городишки. Там-то он первый парень на деревне, а вот невестке из столицы семейство не радо категорически. Не удивительно, учитывая, насколько разные у них образ жизни и взгляды на эту самую жизнь. Ну, сами можете представить. Ужин обещает быть тяжелым, соответствующая артиллерия уже подтягивается. Но того, что случится, не ожидали обе стороны. Случился какой-то натуральный сюр, заставивший меня сомневаться в адекватности всех вообще участников сего действа. Ну да ладно. Дальнейшие мини-истории членов семьи Сысоевых, их скелетики в шкафах уже оказались вполне в духе Михалковой, что сгладило впечатление от книги. Но и ответ на вопрос "кто же всё-таки прикончил старушку?", какой-то такой себе, смазанный.

Вот люблю Михалкову, но это далеко не лучшая её книга.

Собери их всех