MccainSands

13 сентября 2023 г. 18:53

Главная героиня, леди Эрилин Рейвен, - дочка опального виконта, потеряв надежду на удачный брак, поступает на учебу в университет и становится криминалистом. Что не очень обычно для этой страны и города, потому что здесь царят нравы наших реальных 18-19 веков, то есть, по мнению общества, женщины ни на что особо не способны, кроме как воспитывать детей, болтать с подружками и вышивать крестиком. Поэтому ее появление на службе в местном департаменте никого особо не радует, а непосредственное начальство смотрит свысока и отправляет чистить склянки в лабораторию. Чего не скажешь о высшем начальстве, герцоге Кьере, вот уж кто смотрит на Эрилин совсем иначе) И дело не только в отсутствии предрассудков о женщинах, но и как раз в чисто мужском интересе в том числе. Но в городе происходят загадочные убийства, и герои пытаются найти виновника и выяснить мотив.

Вот не думала, что поставлю книге 4, потому что, честно говоря, первую половину книги герои заняты в основном тем, что осваивают новые поверхности и помещения в своих, кхм, утехах, а само расследование мелькало там где-то на фоне. Заставляло меня читать дальше только то, что дальше советчик обещал мне, что дальше будет детектив. И вот как раз вторая половина книги изменила мнение о ней, причём в моей голове все довольно гармонично сложилось с первой половиной, хоть я и не люблю, когда любовная линия на первом плане. Но здесь она какая-то, не знаю даже, нормальная? Не хочется закатывать глаза и бить ладошкой по лбу, да и заметно, что оба героя всё-таки взрослые люди, без всяких этих ужимок. Нет, конечно, у Эрилин бывает местами перегиб с «я сама», когда логично было бы попросить помощи у Кьера, но тем не менее, она не раздражает.

Буду ли читать вторую часть? Буду, потому что первая заканчивается ничем, и чтобы узнать окончание расследования, которое только разгоняется ближе к концу книги, нужно читать дальше. А оно как раз приняло интересный оборот.