InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

13 сентября 2023 г. 15:48

4 Стоит повернуться к Богу спиной, и увидишь путь к дьяволу

Тяжело мне даётся Достоевский, в том смысле, что умеет он загрузить по полной. Вот так прочитаешь (казалось бы) мимоходом небольшую повесть и сидишь потом, как пыльным мешком ударенная. Подспудно понимаешь, что Фёдор Михайлович наверняка вложил в этот "фантастический рассказ" гораздо больше, чем лежит на поверхности, а ума не хватает, чтобы всё это увидеть и объять. Да и не в уме тут дело. Веры нет. Не получается проникнуться верой по-настоящему, всей душой.... как с этим быть? Нет того отношения к Богу и с Богом, которое было у Достоевского, поэтому  всё так непросто.

Что мы видим? Бедную шестнадцатилетнюю девочку берёт в жёны решивший поиграть в благородство бывший военный, а ныне ростовщик. Его мотивы туманны, о них не говорится явно, ведь это разговор героя с самим собой: "он и оправдывает себя, и обвиняет её, и пускается в посторонние разъяснения". Приведя её в свой дом, он устанавливает жёсткие правила поведения, начинает морально её гнобить и в итоге доводит бедняжку до нервной горячки. Но девочка оказывается крепким орешком и не просто не даёт ему себя сломить, а напротив, показывает ему дорогу к свету. Сама же предпочитает расстаться с жизнью, не желая жить в мире, где повсюду творится зло.

И здесь кроется очевидное противоречие. Девушка глубоко верует, значит, она прекрасно осознаёт всю тяжесть греха, который намеревается совершить. Тем не менее, она мало того, что кончает жизнь самоубийством, так ещё и бросается из окошка, держа в руках икону Богородицы. Боюсь, никогда не понять мне мотивов её поступка. Я имею в виду, по-настоящему, пропустив через себя. А вот с главным героем, произносящим этот страстный монолог, всё как раз более или менее понятно, таких типов хватает во все времена. Послужит ли случившееся ему уроком? Трудно сказать. Почти уверена, что нет. Поначалу будет биться лбом об пол, сокрушаться, каяться и клясться себе, что изменится сам и изменит свою жизнь. Пройдёт какое-то время, и всё вернётся на круги своя.

**********
— ищу вдохновение в группе "Читаем классику вместе!"

Заголовок рецензии — перефразированная цитата  Данте Алигьери :"Стоит повернуться к дьяволу спиной, и увидишь путь к Богу...".