DracaenaDraco

по прокрастинации

13 сентября 2023 г. 14:04

Книга в мой виш попала потому, что мне хотелось еще раз прочитать что-нибудь в переводе Елены Тепляшиной. Аннотация романа заинтриговала, но в то же время я готовилась к тексту сложному и трагичному. Все оказалось не так плохо: несмотря на обилие серьезных тем и драматических сюжетных поворотов книга все-таки оставила очень легкое и приятное впечатление.

Дебютный роман Бьянки Мараис посвящен теме расовой дискриминации. Место и время действия – ЮАР, середина 1970-х. Все повествование строится как переплетение голосов двух главных героинь – Робин и Бьюти. Робин двенадцать, она только что потеряла родителей. Робин повезло, на воспитание ее берет в свой дом Эдит, родная тетка. Но притереться друг к другу непросто: Эдит привыкла к другой жизни, Робин она любит, но заботиться о ней у Эдит выходит посредственно. И вот тогда-то в их жизнь приходит Бьюти, которая ищет пропавшую дочь.

Для Робин эта история становится историей подчас жестокого взросления. Главный враг Робин – страх, что ее покинут, как покинули родители. Но постепенно Робин учится примиряться с расставаниями, осознает, что иногда любить – значит отпустить человека и надеяться, что он к тебе еще вернется. Эти уроки будут выучены дорогой ценой. Еще одно поле битвы – это страх быть самой собой. Очень долго Робин пыталась вести себя так, чтобы казаться сильной, смелой. Это породило Кэт – воображаемую подругу, призрак неродившейся сестры, альтер-эго, которое может позволить себе быть напуганной или ранимой. Но в конце концов забота Бьюти примирит Робин и с этой частью себя самой.

Линия Бьюти куда жестче. Именно ее глазами, глазами взрослого человека, читателю рассказывают об апартеиде (политика расовой сегрегации) и восстании в Соуэто (протест чернокожих школьников, окончившийся стрельбой со стороны полиции). Конечно, тема расизма разрабатывается и через опыт Робин, но это все же детская оптика. Бьюти видит шире и с куда большим количеством оттенков. Но все трудности и ужасы перекрывает надежда: что дочь вернется домой, что однажды мир изменится. Вот только за это придется побороться, отстаивая свои взгляды и права.

Роман вышел слегка неровным, но очень симпатичным. Читала с огромным удовольствием, несмотря на множество тревожных тем. Для себя открыла в том числе много нового о ЮАР. В финале сюжетные коллизии разрешаются, но с героями не хочется расставаться. Впрочем, Бьянка Мараис намекает, что судьбы всех героинь еще неоднократно переплетутся, а уж как именно – тут читатель может предположить сам.

KillWish