AnnaOl

13 сентября 2023 г. 13:26

4 В ритме фанатичной молитвы вдоль виноградных лоз

Прочитав эту книгу, хочется пойти и вымыть руки, если честно. И очень надеешься, что сюжет был придуман, а не взят из какой-то реальной истории.
Фанатики, которые являются главные героями в книге "День праха", таки мило шепчущие молитвы и собирающие виноград, оказываются не такими уж и бедными овечками. Они живут на земле, из которой их выгоняли, над ними издевались и убивали. И они бедненькие, терпели все это, во имя Господа.
Но на самом деле они тщательно и кропотливо изучали Ветхий Завет, чтобы возродиться в чем-то новом.
Если ен ошибаюсь, в Библии говорится о том, что "не сотвори себе кумира": и всю книгу я думала, а почему тогда ярые веряне нарушают Библейские Законы и творят зло?
Единственный нюанс - я сразу не поняла кто был злодеем , было интересно узнать о закрытой общине, их Уставе, жизни и тайне. Ну и отсылки к Библии в сюжете были очень кстати.
Но если честно, очень долго я бродила с героями по виноградникам, выискивая злодея, и концовка для меня стала не то что разочарованием, но и не вау.
P.S Еще раз убеждаюсь, что матери любят только своих детей, а остальные - это чужие дети...