Vetta403

- Апологет эскапизма :)

13 сентября 2023 г. 11:43

4.5 Лягушонка в коробчонке, которая взбивала масло

Городское фэнтези со славянскими мотивами. Питая давнюю слабость к лихой, остроумной авторской манере Алатовой, сменившей сетевой ник (Tapatunya) и под новым псевдонимом справедливо удостоенной издания бумажных книг,  с чистой совестью буду книгу хвалить.

Название точно отражает происходящее в романе. Героиня – лягушка-оборотень, которая как царевна, но не царевна, а журналистка Люся Осокина, владеющая популярным новостным порталом, без страха и упрека защищающая свободу и независимость СМИ, реально бесит если не всех, то многих. Она привыкла к скандалам и угрозам, за десять лет успешной карьеры чего только не было, даже потерявший не без ее помощи должность проворовавшийся мэр, да его сыночек-мажор, справедливо посаженный за ДТП в пьяном виде. Люсе казалось, что уже ничто не может ее удивить, а тем более напугать, пока она внезапно не оказалась в центре расследования серийных убийств, да еще в роли потенциальной жертвы. Испугали ее знатно, приставили охрану, а для гарантии безопасности соседом стал новый начальник отдела местной полиции, курирующий расследование. И вот же совпадение, им оказался тот самый отсидевший мажор, считающий Люсю вражиной, поспособствовавшей его приговору и крушению семьи.

Книга увлекательная и драйвовая. В ней намешаны тайны прошлого, полицейское расследование, журналистские будни, семейные распри, особенности мира, в котором бок о бок живут обычные люди и славянские языческие персонажи: нави, оборотни разных видов, бояны, киморы и т.д. Любовь, разумеется, тоже есть, без сиропа, романтики и финтифлюшек, и она не играет главной роли в сюжете, лишь обрамляет его.

Читать невероятно интересно. Я не устаю удивляться фантазии автора и ее умению балансировать на стыке жанров, сочетать лихо закрученный сюжет с простыми человеческими историями персонажей, опасные приключения и страшные события - с легким юмором и иронией. Автор любит своих персонажей со всеми их слабостями, недостатками, ошибками и играючи привлекает к ним читателя.

Текст плотный, емкий, стремительный, интеллектуально насыщенный. Автор не злоупотребляет подробными описаниями и красотами, при этом события легко визуализируются в голове. В целом книга получилась кинематографичной с эффектом присутствия. Автору удается тонко передать эмоции, чтобы читатель сопереживал героям, испытывал с ними родство, чувствовал их злость, страх, ненависть, трепет, нежность и очарование. Алатова умеет писать ненатужно смешно, вставляя развлекательно-умилительные эпизоды ровно тогда, когда требуется снизить градус страстей.

Нина Петровна к ужину не появилась. Написала только, что читает удивительно мерзкую похабщину, оторваться не может.

Сюжет абсолютно оригинальный, никакого ретеллинга сказок, изобилует непредсказуемыми поворотами, развивается лихо, логично и прихотливо. Разгадать интригу до финала почти невозможно, хотя все исходные данные ловко раскиданы в нужных местах. Герои жизненно неоднозначны и написаны столь убедительно, что остается ощущение личного знакомства. Толпящиеся в романе персонажи запоминаются, играют отведенные им в сюжете роли. Оторваться от чтения совершенно невозможно.

Качественная, занятная, умненькая, развлекательная книга. Мне очень понравилось.