10 мая 2014 г. 15:28

Вот и закончен роман «Белый шаман», трудно сказать в двух словах о чем он: он и о красотах северной природы, о повадках зверей, он и о жизни и быте чукотского народа (охотников и пастухов), он и о том, что изменила советская власть в их жизни, он и о простых чукотских людях, и о тех кто сделал целью своей жизни благоустройство сурового края и полюбил его всем сердцем.

Структура романа изначально построена как воспоминания жизни Пойгиным - белым шаманом, но в сюжет почему-то вклиниваются эпизоды, в которых он не присутствует в качестве действующего лица. Да естественно без них картинка не была бы полной, но тогда может стоило немного поменять структуру. При этом так как изначально рассказывается о главных аспектах его жизни, то у многих событий предсказуем конец. Ясно, что Пойгин будет жить, несмотря на многие случаи смертельной опасности, что его жена Кайти выживет после выстрела и родит дочь, и то, что она будет единственным ребенком в их с Пойгином семье. Несмотря на логическую точку в конце и довольно длительное и неспешное повествование, сам роман мне показался немного незаконченным. Интересны дальнейшие события: из ближайших - скорый приезд Артема Петровича, из дальних - как будет развиваться Чукотский край, ведь с приходом цивилизации многие молодые люди не хотят оставаться там и работать обычными пастухами или охотниками.

Сам Пойгин достаточно яркая и интересная личность, хотя он оставил во мне двойственное впечатление. Он добр и великодушен, но подвержен эмоциональным всплескам, когда его больно задевают за живое. Он потрясающе чутко чувствует природу, поклонятся ей, живет с ней в единстве и гармонии. Зная и понимая повадки зверей, и никогда не стреляющий в беззащитных зверей, в матерей и детенышей, он приносит больше всего улова, как истинный охотник, который заботится не только о том, чтобы много добыть сейчас, но и о том, что бы из года в год поголовье зверья не уменьшалось.

... в глазах его вместе с охотничьим азартом светилась доброта; казалось, он страдал оттого, что не может заговорить с этими смышлеными существами на человеческом языке. Если бы они понимали его так, как он понимает их.

Как бы в противовес Пойгину в романе присутствует двоедушный приспособленец, ведущий с ним войну, Ятчоль. Он противен в своей природе, ленив, хочет не прилагая усилий быть в почете и уважении. Но были два момента в романе, когда он проявлял лучшие человеческие качества: не стал писать письмо в райком, о том, что Пойгин похоронил Кайти по чукотским обычаям и когда учил детей ставить капканы на песца.

Самым позитивное впечатление на меня произвел Артем Петрович Медведев. Он восхищает своими действиями, очень мягко, деликатно, с пониманием и уважением чукотских обычаев внедрял он новое в жизнь и быт чукотского народа.

Нам не нужны марионетки, нам нужны равные среди равных.

Что принес Чукотке приход Советской власти? Это и лучшие бытовые условия, и новые продукты и инструменты, и возможность получить образование, и уравнение в правах. Но как мне кажется, самым главным было то, что их умения и способности оценили по достоинству, то, что ушло "видение голодной смерти" из жизни чукчей.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2014. Пятый этап.