Klik

13 сентября 2023 г. 03:03

Если коротко, то это получится так: магия, семья, ведьмы, борьба за мир во всем мире, лесбиянки и сопровождающая все это неразбериха.
А на деле книга - какое-то неровное и очень рваное повествование о приключении с целью, конечно же, спасти землю от неприятностей. Тэмис и Рэн - ведьма и исток - следуя современной традиции, автор зачем-то делает их несколько больше, чем подругами. И так нежно и навязчиво описывает все их душевные метания, ахи, вздохи, вплетая в запутанный и нераскрытый основной сюжет о поиске темной ведьмы, ее проделках, угрозе от нее всему живому на земле. Сюжет тоже получился так себе - героини долго-предолго шли и обсуждали, как найти ведьму, добирались всеми немыслимыми способами, что на итог осталось совсем немного времени и автор быстро, за пару-тройку страниц все разрулила, оставив у меня, как у читателя, стойкое ощущение, что фантазия закончилась и писать надоело. А изначально был неплохой задел - интересная Тэмис с впечатляющими возможностями ведьминской силы, симпатичная и запуганная по жизни Рэн, маленькое селение с жителями, базарами, расположенное в пределах немного сказочного королевства, красивая и изначально прикрытая завесой тайны история - для каждой героини своя - о жизни с магией. Я ждала чего-то более интересного, сказочного, запутанного, а полученные в итоге розовые сопли с финалом разочаровали. В итоге - никакой нагрузки от книги, очередная неудавшаяся писателю сказочная версия о спасении мира.