13 сентября 2023 г. 00:34

0 Мы оставили все позади, но Мы обрели себя и друг друга, мы теперь изгои.

Произведение Вероники рот сейчас как никогда актуально в прямом и переносном смысле. С одной стороны автор показывает нам как подростки взрослеют. С другой насколько власть развращает людей и способна на жестокие поступки, которые не все хотят замечать.

Мы все растем в своих семьях, среди своего окружения. Родители оберегают нас как родители Трис, создают иллюзию идеального мира. Но при всей открытости и полноте любви, им все равно тяжело принять и понять наш выбор, если он отличается от их выбора. В Дивергенте очень ярко и понятным языком описано о выборе, который стоит перед подростками, и что даже если вы выросли в окружении из которого тяжело выбраться  и все тесты вам указывают куда нужно идти. Вы все равно можете совершить свой выбор и идти за сердцем и мечтами.

Одна из основных мыслей книги -  мы часто концентрируемся на чем-то одном. Мне кажется нас даже воспитывают так. Либо ты посвящаешь свою жизнь работе, либо семье либо учебе. Но разве мы не можем получить всего ? Мы можем быть смелыми, добрыми, честными, умными и отверженными. В то же время совершенно не стыдно бояться, совершать глупые поступки и жить для себя.

Просто гораздо сложнее пройти свой индивидуальный путь. А самое главное, что тоже показывает нам произведение Дивергент,на своем жизненном пути мы не одиноки. И вместе гораздо легче пройти через все трудности.  Только не забывайте, не каждый может быть дивергентом со склонностями ко всем фракциям. Иногда у кого-то может быть сильной только одна сторона, но это лишь означает, что Вы как и Тобиас сможете достичь всего, стоит лишь захотеть.