Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

12 сентября 2023 г. 23:28

0 Спойлер Любовь - как ветер, её не видишь, но чувствуешь.

Приветствую всех книголюбов!

Недавно вновь перечитала роман Николаса Спаркса "Спеши любить" и впечатления от книги такие же, как и после первого прочтения. История, которая разобьёт ваше сердце, но оставит после себя надежду на что-то светлое, доброе и соберёт по кусочкам ваше сердце вновь.
Этот роман о первой любви, чистой и искренней. 1950-й год. Тихий город Бофор. История о двух подростках. Лэндон Картер - молодой, красивый, умный, задиристый, популярный парень из богатой семьи, привыкший к шумным компаниям, вниманию, тусовкам. В него влюблены все девушки в школе, у него много друзей.  Но в глубине души Лэндон одинок и очень сильно переживает развод своих родителей, но никому этого не показывает. Он создаёт образ крутого парня, которому плевать на все правила (но не плевать на мнение окружающих, как оказалось).
Джейми Салливан - дочь пастора, верующая, скромная, умная, очень добрая, но немного замкнутая девушка. Рано потеряла свою мать. У неё нет друзей. Джейми помогает собирать деньги для сирот из приюта и никогда не пройдёт мимо бездомного животного. Казалось бы, что может связывать этих двух подростков, ведь они живут в совсем разных мирах, но как мы знаем, что противоположности всегда притягиваются и хорошая, правильная девушка влюбляется в хулигана, в плохого парня и их пути пересекаются. ("Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента" Карл Юнг). На протяжении всей книги мы видим, как меняется Лэндон, каким человеком он становится, какие поступки совершает.
(Помню читала эту книгу, когда училась на втором курсе в университете между парами и экзаменами (зачëтами) по высшей математике и теорией вероятностей и математической статистики, а фильм помню смотрели с подружками, ещё в школьные годы).
Роман отрезвляет, заставляет задуматься: "А какие ценности у меня в жизни?".
Как важно встретить своего человека в этой жизни, успеть полюбить его по-настоящему, не ошибиться и не потерять его.
Роман напоминает нам о том, что жизнь наша скоротечна. Как важно вовремя сказать близким людям о своих чувствах, успеть сделать добрые дела, помочь близким людям, когда они так нуждаются в тебе, поддержать добрым словом, тёплым взглядом, своим присутствием в жизни. Книга даст много почвы для размышлений. Книга о том, что наша жизнь так коротка, нужно успеть быть счастливым человеком уже сейчас, в эту минуту, в эту секунду. Жить настоящим. Успеть поговорить с близкими, успеть сделать то, о чëм давно мечтаешь, не откладывать свою жизнь на потом, другой жизни у нас не будет. И всегда поступать только так, как велит нам наше сердце.
Книга и фильм прекрасно дополняют друг друга. Каждый раз при просмотре этого фильма на глазах наворачиваются слëзы. В книге тоже столько трогательных, прекрасных, добрых, светлых моментов, от которых становится очень грустно и в то же время очень тепло на душе.
Трогательная, светлая, красивая, грустная история любви.
Я всем сердцем люблю романы Николаса Спаркса и этот роман один из моих самых любимых, который хочется перечитывать вновь и вновь. После прочтения книга оставляет после себя какую-то светлую грусть. В этой книге столько доброты и любви. Всем рекомендую к прочтению. Любите и спешите любить.
5/5

Извините, а почему у вас тогда 0 из 5 звезд в отзыве?

Приветствую Вас. У меня в приложении отображается оценка 5 на эту книгу. Может быть сбой какой-то. Всего доброго Вам и отличных книг)