DaiyaVers

12 сентября 2023 г. 22:38

5 Можно ли вычислить дату своей смерти?

Большую часть своей жизни Рэнди посвятил реализации детских мечт, становления профессионалом в своей области программирования и лишь после тридцати пяти нашел ту, ради которой был готов поступиться гордостью и надменностью, чтобы стать её мужем. Прекрасная карьера, очаровательная жена и трое детей, еще не достигших школьного возраста, - его жизнь была похожа на мечту, но раковая опухоль вскоре разрушила радужный мир и все планы на будущее.

Единственная триггерная тема - смерть.

Довольно часто последнюю лекцию любят относить к мотивационным к книгам. Однако, для меня она осталась мемуарами человека, который отчаянно хочет сохранить свои слова к детям, студентам и коллегам, через истории, который он мог бы поведать им сам, но, увы, теперь не сможет. Вы читаете воспоминания, наполненные радостью и советами, а сквозь них пробирается печаль, чувство неуловимо текущего времени.

Книга поделена на 53 заметки-выжимки из телефонных разговоров Рэнди и писателя, помогавшего ему сохранить свое "я" и виденье мира для детей, для жены, которой придется строить его образ в глазах малышей по осколкам их общих воспоминаний. Он пытается успеть сделать все, чтобы семья была готова к жизни "после". Советы отца, лектора, специалиста, мужа, человека, который победил свою гордость, но не свой диагноз - несомненно могут вас замотивировать, но подходя к книге так, вы можете опустить кое-что более ценное и уютное, а именно то, как с каждой страницей вы примеряете на себя роль дорого человека, с которым хотят поделиться самым важным.