12 сентября 2023 г. 22:12

5 Личная рецензия на книгу Яны Франк "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд"

Представьте себе фантастическую ситуацию. У вас есть талант (это ещё не фантастика) и у вас осталась возможность прочитать только 1 (одну) книгу о том, как помочь вашему таланту раскрыться на всю его невероятную величину (а вот это уже выдумка, конечно, про одну книгу). Какую книгу выбрать? Ту, которая продается везде, или первую попавшуюся? На русском или иностранного автора? Самую толстую или ту, которая написана от первого лица? Не правда ли, нелёгкий выбор.

Берите "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд " Яны Франк, профессионального дизайнера и художника. Я. Франк пишет на русском, но заграницей, борется с болезнью, но благодаря ответственности, которую она приняла за свой

талант, успевает сделать настолько много, что и здоровые люди могут позавидовать.

Книжка получилась не толстая, но и не тонкая. Читается легко, язык автора похож на неспешные рекомендации мудрого человека, почти каждая из которых заканчивается личными примерами и примерами других. И всё это совершенно спокойно, без авральной спешки, с которой так хорошо знакомы люди творческих профессий, особенно работающие в найме.

И Я не знаю лучшая ли эта книга из подобных, но она однозначно рабочая, как в переносном, так и в прямом смысле. Авторские иллюстрации - это не только веселые картинки, но и примеры планировочных таблиц, которые так и просятся, чтобы их заполнили прямо тут на страницах книги. Ну, или хотя бы попытались. Автор книги попыталась и у неё получилось. И у вас получится.

Возьмите ответственность за свой талант и книжку "Муза и чудовище" Яны Франк в придачу.

Всегда ваш, Демьян Новиков, психолог, гипнотерапевт.

P.S. И пусть Вселенная пошлет Яне здоровье.

Источник