Rella

по котикам и кофе >^.^<

12 сентября 2023 г. 21:17

3.5 Светлыми путями до радуги

Продолжила знакомство с мирами Темногорья, вступив на светлый путь, то бишь прочитав вторую часть, которая у меня имеется от издательства Аквилегия-М с названием "Изгнанники Темногорья".

Если в первой книге герои были беглецами (за что и попали на тёмный путь) и принадлежали нашему миру, то ребята из этой части – изгнанники из миров волшебных. Приш – ребёнком попавший в мир Яблоневой долины, где его взрастили как своего, Мёнгере –бывшая царица Золотого города Алтанхота, где царят свои жестокие законы и Глеб – из мира чем-то похожего на наш, но в нём люди с поэтическим даром рождаются крылатыми. Снова три персонажа: два мужских и один женский, только уже нет такого возрастного неравенства – все ребята молоды и полны сил, но досадные случаи (или законы) закрывают им дороги в родные миры. Зато для изгнанников открывается светлый путь между мирами, который может всё исправить.

Хотела бы я написать, что книга совершенно не похожа на предыдущую, что здесь автор открыла нам новые грани миров Темногорья и всё время подогревала интерес, но нет. "Изгнанники Темногорья" – клон первой части, но с другими героями. Я даже эмоции испытывала схожие. Сначала меня заворожила история Мёнгере с её миром и порядками – эдакая чарующая сказка Востока с драматичной развязкой. Хотелось больше сюжетного времени именно для неё, динамики и протеста со стороны героини. Но быстро оказалось, что "домашние миры" - это битая карта (или почти битая). История про счастливого Приша из Яблоневой долины тоже была поведена нам в начале и только про Глеба рассказали, когда все персонажи встретились (ровно также было в первой части). И в дальнейшем повествование пошло по накатанной: города и деревни; монстры и люди, не говоря уже о локациях из первой части, куда персонажи завернули по воли пути – это как в городе-миллионнике случайно узнать, что твой одноклассник из другого другой вселенной города живёт в соседнем подъезде (история из жизни!). Единственное отличие от первой истории – светлый путь оказался уж больно мрачненький, иной раз герои действительно вызывали сочувствие и казалось, что они не выберутся из передряги, но в целом "серединку" читать было скучновато. А что же финал... может там что-то неожиданно изменилось? А вот фигушки! Окончание истории тут такое же скомканное, как и у книги №1. Шли-шли и пришли. Молодцы! Похлопаем.
Ах да, тут тоже были философские вставки, но если в первой истории по сюжету очень уместные, но здесь есть целые абзацы "мудрости" просто так.

Итого, что мы имеем: книга написана по такому же шаблону, что и первая часть – хорошая завязка, валотекущая середина и смазанный финал. Назвать историю плохой нельзя, но можно смело пройти мимо и ничего не потерять (тем более, если читали первую часть и она показалась вам на троечку). У меня есть все части серии на бумаге, и если 3 и 4 тоже без грамма свежего воздуха – это очень печально. Невозможно всё время выезжать на одном сюжете, это слишком банально и разрушает идею даже самого интересного мира. Даже вот навскидку и не могу вспомнить серии, в которых такое было, либо раньше не встречала, либо настолько всё было уныло, что выветрилось из памяти. Но я всё ещё умею верить в чудеса, поэтому дам автору шанс.

картинка Rella