12 сентября 2023 г. 20:31

3 Спойлер Ненужная прозрачность

«Тайна — это ложь», «Приватность — это кража», «Делиться — это любить»

Скажу сразу, что книга немного не моя кружка чая. Так как после прочтения не было каких то сильных "ух ты" эмоций. Наталкивает конечно на размышления о цифровизации мира, порабощении корпорациями и т.д., но вяленько, тема раскрыта двольно однобоко. Яркий момент - это только то, как происходила гибель друга главной героини.

Поражает наивность героев и Сферы, это какое-то злое добро. Опять же к теме об однобокости. Получается что герои как будто недописаны, расмышлений мало.
Масштабность системы Сферы поражает.т Здесь я, конечно, удивилась сколько людей смотрели трансляции и их реакции на события. Хотя в нашем мире такому не удивлюсь.

Сцена с акулой в конце так и бросается в глаза как пародия на Сферу, это и так понятно. Так потом еще и создатель системы разжевывает героине что да как зачем и почему.

ГГ амбициозна, хочет быть признанный и вот к чему это привело. Как раз-таки ее наивность и привеженность Сфере выводило из себя уже меня.

Я понимаю что это антиутопия, и возможно тут люди и должы себя так вести, то есть предсказуемо, чтобы получить больший накал. Но именно это и упрощает книгу, не дает ей тем для размышления, разве только те что на поверхности. Так и получилась средняя книга ни о чем с уже известными паттернами.