MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

12 сентября 2023 г. 18:16

неужели я ее дочитала? а так хотелось бросить чтение где-то в первой четверти романа.
но раз книга заявлена в игре, то значит надо дочитать.

мне понравилась немного паранормальная идея сюжета, когда в результате переливания крови, от одного человека к другому переходят все воспоминания и знания. это было бы интересно и увлекательно, если бы не было любовным романом с розовыми соплями. ну или этих соплей было бы намного меньше.

главная героиня - Джойс попадает в больницу и ей переливают донорскую кровь. а потом она внезапно начинает рассказывать отцу и подругам сведения об исторической архитектуре, искусстве, показывает знание иностранных языков, которых никогда не знала, кардинально меняются ее вкусовые пристрастия, а самое главное - у нее появились чужие воспоминания и снятся странные сны.

главный герой - Джастин, профессор в области искусства и архитектуры, однажды его уговаривают сдать кровь как донора, после чего у него появляется навязчивая мысль узнать, кому именно перелили его кровь.

читателю сразу понятно, чью кровь перелили Джой, а вот героям придется поискать друг друга, ездить между Лондоном и Дублином, выяснять что-то, откровенно плевать на подсказки, не звонить по найденному друзьями телефону и даже не съездить по имеющемуся адресу. а зачем? тогда все будет слишком просто. а нам нужны страдания, метания, тревоги и переживания. вернее, нужны автору. иначе, о чем тогда она будет писать в данной книге?

оба главных героя показались мне инфантильными подростками, хотя ему было около сорока лет, ей - чуть больше тридцати. но их поведение, эгоизм и желание пострадать о еще не найденной любви перевешивало все разумные пределы и неимоверно меня бесило. весь отрезок их жизни, описываемый в романе, когда они ищут друг друга, показался мне нелепым и полным абсурда. они сами себе создавали проблемы и героически их решали.

первая половина книги читалась очень медленно, было скучно и нудно. бестолковые разговоры и глупые диалоги меня периодически раздражали. после середины книги сюжет стал более динамичным, появилось больше действий, чем рассуждений, я смирилась с бессодержательными беседами героев со своими родственниками и друзьями и чтение пошло чуток быстрее.

но не все так плохо. мне, например, понравился прием автора, когда она вдруг начинала описывать события от лица обоих героев попеременно, когда Джойс и Джастин переживали одни и те же симптомы. для меня это было необычно и тут я читала с удовольствием.
мне было интересно послушать про архитектуру Ирландии, я бы с удовольствием сходила на лекцию к профессору Джастину Хичкоку. тут я прям позавидовала его студентам))

в общем, все было мило, сюсипушно и местами слезовыжимательно. правда, не для меня. но желание автора разжалобить читателя читалось очень явно.

специально для ДП

прошла тест от имени главной героини Джойс. выпало, что она эмо-треш.
я сначала засомневалась, а потом подумала и решила, что она, однозначно, эмо.

Эмо (от англ. emo, сокращение от «эмоциональный») - это особый образ жизни и мышления человека. Эти люди живут яркими эмоциями, причем как позитивными, так и негативными.

это точно про Джойс! и даже треш ей подходит, если вспомнить, что она вытворяла в романе))

Согласна с рецензией,  мучаю эту книгу уже долго, нудная

я Вам не завидую...)