12 сентября 2023 г. 17:35

4 По части песен важно, что они как истории. Ни черта не значат, если их никто не слышит.

«Сыновья Ананси» — роман из цикла «Американские боги», который не продолжает основную историю, рассказанную в первом романе, а рассказывает о жизни (и смерти, и прошлом, и будущем — и вообще обо всем) одного второстепенного героя «Американских богов» — паука Ананси.

Хоть в первой книге Ананси и было мало, он несомненно запомнился многим как один из самых харизматичных героев. Я, как большой любитель архетипа Трикстер, могла бы с уверенностью сказать, что Ананси — один из тех героев, которых можно назвать трикстерами.

Первоначально прочтение этого романа в мои планы не входило, но мне настолько хотелось задержаться в мире «Аериканских богов», что я решила дочитать сборник до конца. Это было не лучшее, но и, впрочем, не худшее решение.

«Сыновья Ананси», как по мне, фастфудовый роман для любителей «Богов». Для тех, кто, как и я, хочет снова прочувствовать все эмоции, вызванные первым романом.

Не то чтобы книга мне не понравилась — понравилась, даже очень, но для меня она стала проходной. Как хороший детектив с закрученным сюжетом, но плоскими персонажами и скучным главным героем.

Я даже конкретно не могу сказать, в чем дело: герои живые, харизматичные, каждый интересн по своему; сюжет интересный, наполненный мифологией, но…

Чего-то мне не хватило. Чего-то, что смогло бы привязать меня к героям. Если Тень я буду помнить хорошо, то Толстяк Чарли забудется, стоит мне только отложить книгу.

Может быть, дело в объёме романа — около 400 страниц, вместо 700 в «Американских богах».

Наверное, дело в том, что, читая Нила Геймана, ты подсознательно выбираешь одну единственную книгу, которая затмевает все остальные. И хоть бейся головой о стену, но сердцу полюбить иное не прикажешь.

В целом, «Сыновья Ананси» — добротная магическая история, наполненная западно-африканской мифологией. Но от того, что она не стала моей той самой историей, хуже  она точно не сделалась. «Американские боги» ближе мне по мифологии — африканской я в любом случае предпочту скандинавскую, — но оба эти романа стали для меня отличным завершением лета.

8/10