Maple81

12 сентября 2023 г. 15:38

Единственное, о чем приходится жалеть, что автор не успел закончить свой роман. Это, действительно, монументальное и грандиозное произведение о крупной личности и о глобальных переменах, сломе старой эпохи и повороту к новой. Начинается он с самого детства Петра и шел бы до самой его смерти, не помешай она и Толстому, поэтому роман оборвался на 1704 годе. Конечно, главную роль в нем будут играть крупные исторические личности: Петр, царевна Софья, князь Ромодановский, Меншиков, Екатерина и прочие, окружавшие повзрослевшего Петра люди. Но будут и придуманные для романа герои. Красивая линия получается с Бровкиным. Старший сын случайно знакомится со своим энергичным ровесником Меншиковым, и получает шанс попасть в армию Петра. Отец тоже не теряется, получив от сына жалование, быстро укрепляет свой крестьянский двор, а затем и выходит в купцы. И вот уже сватом к его дочери едет сам Петр. Семья Бровкиных подарила нам и множество забавных моментов в книге, и возможность посмотреть, каковы требование в то время к купцам, каковы к дворянам и пр. Конечно, не обойдемся мы и без старообрядцев. Будет тут и демонстративное самосожжение, чтобы не даться в руки проклятому ироду, будут и попытки договориться, поставив заводы и начав выплавлять руду. В церковном вопросе, ктстаи, царь весьма гибок. Ему главное, чтобы дело делалось. А уж он и сам, при необходимости, заставит монахов рыть оборонительные укрепления или переплавит колокола на пушки. Писался роман в советское время, поэтому (заодно, и чтобы не обожествлять царя), автор щедро рассказывает и как тяжело жилось простому люду, какие невыносимо огромные были поборы, как часто голодали, как терпели несправедливости от всяких дьячков, дворян, судей и губернаторов, как сгоняли простых мужиков на тяжелые работы по постройке судов, городов, на рудники и заводы, да и просто в солдатчину. Но и дворяном в то время жилось не сладко. Закончилось ленивое лежание на печи, надо было все время куда-то спешить, что-то делать, думать, предлагать. Ближний состав лиц вокруг царя очень сильно обновился. Прежние бояре просто непоспевали за ним и появились люди новые.
Конечно, особые рассказы будут о постройке кораблей и о военных походах, как на Азов, так и на битву под Нарвой. Успеем мы посмотреть и на тяжелую, изнуряющую постройку нового города-красавца, который закрепит шведские земли за Россией. И на преобразование старых стрелецких полков в новые, по европейскому стилю. Когда потешные войска перестали быть таковыми. А вот до Полтавы нам добраться, увы, не довелось. А красивая была бы картина!