nvk

12 сентября 2023 г. 15:15

4 "Не хочу жить историей, в историческое время."

Многое из того, о чем автор пишет в своей книге, я уже знала, так как сейчас информация об аварии не замалчивается, как это было в первые годы после нее. Однако особо я в эту тему не углублялась, поэтому для меня было новостью, что больше всего пострадала территория Беларуси. Я-то была уверена, что хуже всех пришлось Украине.
Автор не воспроизводит хронологию самой аварии и мер, предпринятых для ее устранения. Книга Алексиевич это, скорее, многоголосие участников, свидетелей, очевидцев тех событий. И среди их рассказов, воззваний, исповедей рефреном звучит вопрос "Кто виноват?" Людям было важно понять, что смерть их близких и любимых людей не была бессмысленной.
Многие с особым смятением вспоминают, как хоронили землю в земле. Хоронили с целым миром: жуками, червяками и прочими насекомыми, на которых до этого толком и внимания не обращали.
Лично мне тяжелее всего было читать про детей и брошенных животных. А еще про то, как мародеры вывозили все, что оставляли эвакуированные жители в своих домах на зараженных территориях, и продавали это в соседних областях. Впрочем, уступали жажде наживы и местные, так же вот продавая грибы, ягоды, фрукты, овощи, которые под воздействием радиации уродились в тот год на славу.
Беларусь. Сельскохозяйственная страна. Многие люди просто отказывались верить в то, что их земля, вода, трава, цветы буквально пропитаны ядом. Ведь на первый взгляд все было, как обычно. Цвели сады, колосились поля. А власть только поддерживала их в этом мнении, утверждая, что ситуация полностью под контролем, что никакой опасности нет. И люди им верили, со смехом, а то и с агрессией реагируя на предупреждения немногих специалистов. Хотя чему здесь удивляться, если в настоящие дни глава МАГАТЭ утверждает, что применение снарядов с обедненным ураном не будет иметь никаких последствий. И это на территории страны, которая воочию наблюдала Чернобыльскую катастрофу.

БОльшую часть книги прослушала в исполнении Марины Бакиной. Хорошая эмоциональная начитка, хотя к концу я немного устала от надрывных интонаций.
Также меня смутили некоторые повторы, которые встречались в историях разных людей. Вроде бы и незначительные, они тем не менее бросились мне в глаза. Я даже подумала, что случайно перелистнула назад и перечитываю один и тот же эпизод. В общем, я бы почитала что-то более документальное и менее эмоциональное.

Бесконечное приключение
Собери их всех!