pavel_rodionov

12 сентября 2023 г. 12:15

3 Спойлер Переоценённая инструкция

Книга "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Р. Кови — переоцененная инструкция по достижению успеха и гармонии в различных сферах жизни.

Структурированное, но плохо применимая в жизни знание. Автор представляет семь навыков в виде логической последовательности, начиная с развития личной эффективности и заканчивая созданием взаимодействия с окружающими на основе принципов совместной работы. Каждый навык разбирается с примерами из реальной жизни и практическими советами по их внедрению. К саморазвитию это имеет прямое отношение, поскольку тот, кто ее купил, уже двигается в верном направлении. Однако успешность человека вряд ли зависит от того, как он внимательно следовал советам Кови.

Основной посыл книги — эффективность и успех строятся на фундаменте характера и принципов. Автор утверждает, что истинная эффективность не может быть достигнута без развития собственной личности и ценностей.

Кови также акцентирует внимание на важности эмпатии, коммуникации и сотрудничества в общении с другими людьми. Он предлагает методы для развития навыков межличностной эффективности.

Но! Представьте, что вы в попали в тюрьму. Как вам помогут «мощные инструменты развития личности», предложенные уважаемым и раскрученным автором?

Лично я - не знаю. Но, давайте посмотрим структуру, которая вполне себе произведение искусства из области литературы о самосовершенствовании.

Принцип-центричность: Центральным моментом в достижении высокой эффективности является развитие собственного характера и личных принципов. Эффективность начинается с внутреннего самосовершенствования.

Семь ключевых навыков:
Навык 1: Будьте проактивными — принимайте ответственность за свои действия и реакции.
Навык 2: Находите цель и стройте план — определите свои ценности и долгосрочные цели, а затем разработайте план для их достижения.
Навык 3: Приоритизируйте — разработайте систему управления временем и уделяйте внимание самым важным задачам.
Навык 4: Мыслите "выигрыш-выигрыш" — стремитесь к решениям, которые выгодны всем сторонам в ситуации.
Навык 5: Сначала понимайте, потом будьте поняты — развивайте навыки эмпатии и активного слушания для улучшения межличностных отношений.
Навык 6: Сотрудничайте с другими — научитесь работать в команде и достигать совместных целей.
Навык 7: Затачивайте пилу — инвестируйте в собственное физическое и психологическое самосовершенствование, чтобы сохранять и укреплять свою эффективность в долгосрочной перспективе.

Еще немного, чтобы книга не казалась тонкой:

- Переход от зависимости к независимости: Книга описывает путь от зависимости от других и внешних обстоятельств к независимости, где человек сам контролирует свою жизнь и принимает собственные решения.
- Переход от независимости к взаимозависимости: В последней части книги автор предлагает концепцию взаимозависимости, где успешные люди учатся сотрудничать, создавая синергию и достигая совместных целей.
- Ценности и принципы: Кови подчеркивает важность определения собственных ценностей и принципов, которые служат ориентиром в жизни и принимают решения.
- Эффективность во всех сферах жизни: Книга утверждает, что высокая эффективность не ограничивается только профессиональной сферой, но распространяется на все аспекты жизни, включая личные отношения и семью.

По мне так это все довольно путано, хоть и построено на принципе классификатора. Делай, дескать, такие-то вещи, будет хороший результат. Вот инструкция.

Лично мне не зашло совсем, хоть штурмовал книгу раз 10 или около того.