12 сентября 2023 г. 09:59

4 Смерть в игле, любовь в пирожке

Эту книжку в жанре ромфант на мою любимую славянско-кощеевскую тему давно приметила, но автор новый для меня и единственная пометка о "юмористическом" фэнтези немного пугала ;) Если как Юраш или Андрианова, то никакой Кощей не спасёт.

Но это было здорово!
Никакого натужного юмора, цитат из советских кинокомедий и попсовых песенок, у Василисы нет привязчивых фразочек, любимых поговорок и общей придурковатости в стиле "ой, вляпалась, как мило с моей стороны". Хотя Василиса очень даже вляпалась ;) но она адекватно себя ведет. Адекватно сказочному пространству, без "гойесидобрымолодцы" и обмороков, но не как наша фриковатая современница. Возможно, это потому что она княжна, а не царевна.

К этой части истории у меня возникли некоторые вопросы. Думала, что царевна от княжны отличается тонкостями перевода. Оказывается, царевна это непосредственно дочь правящего царя, княжна - женская особь из царской семьи, не обязательно даже родственница по крови (жена, например).

Очень понравилось разношерстное обилие славянской нечисти в царстве Кощея. И Змеиный род (наш ответ заморским надоевшим драконам))), и Лихо одноглазое (несчастная и гордая), и Мышка-норушка (та ещё крыса)), и пугливая кикимора, и Яга с юмором (не надо бабой называть, себе дороже). Забавно обыграны браки между нечистью и людьми, смешно и по-доброму. "Все счастливые семьи похожи друг на друга".

Однозначно продолжу знакомство с Огинской. Лёгкий слог, приятный юмор, любимый сказочно-славянский пантеон, симпатичная любовная линия без лишних страданий и жестокости.