Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

12 сентября 2023 г. 09:14

4 gar pa trollspar

"Он ступил на путь тролля"

Микаэл около своего дома прогоняет толпу гопников, которые издеваются над... троллем. Он решает вЫходить больное существо и забирает его в свою квартиру.

«У него, как у кошки, покрытый шерстью нос, крупные выразительные ноздри. Но линия губ, узкая и прямая, делает его физиономию совсем не похожей на раздвоенную кошачью или собачью морду. Все в целом до того напоминает человеческое лицо, что можно подумать, будто передо мной игрушечная обезьянка или какая-нибудь другая гладколицая игрушка.»

В книге всего 288 страниц, но она слишком концентрирована и наполнена информацией. Я бы даже заменила слово "информация" на "феромоны" потому что они сочатся сквозь книгу и берут в плен не только главного героя, но и читателя. Это чувство вязкости не отпускает, потому что ты ставишь себя на место героя, перестаешь трезво оценивать ситуацию и втягиваешься в эти недоотношения с животным, которое вроде животное, а вроде что-то первобытно-древнее и сто процентов наделенное высшим разумом на уровне инстинктов.

Повествование ведется от лица пяти персонажей. Каждый из них обладает стержнем (даже та, которую продали в "рабство" на утеху ее мужу). Они сильные, самобытные и почти все, как один, влюблены в главного героя. А главный герой не находит себе места и пытается ухаживать за троллем. А тролль, как ни крути, есть животное, дикое и инстинктивное.

Художественный текст разбавлен научными статьями, байками, песнями, выдержками из книг и других источников про свидетельства существования троллей.

«В финской мифологии, как и в преданиях других народов, заметное место принадлежит не только привидениям и феям, но также и животным, которые считаются демоническими. К последним, в частности, относят медведя, тролля, волка, змею, ящерицу, лягушку, горностая, землеройку, осу и вошь. Демонические животные отличаются от привидений и фей тем, что их вполне можно увидеть и опознать (исключение составляют робкие и скрытные тролли и горностаи)»

Помимо прочего, автор не ханжа, пишет всё как есть: интересно, чувственно, откровенно и не "щадя живота своего". Темп книги увеличивается к финалу. Сначала мы медленно продираемся сквозь скучные вставки, но чем дальше мы идем и больше узнаем персонажей и их роль в сюжете, тем более потрясенными мы становимся и четко осознаем на чьей мы стороне.

Книга точно на любителя, ведь не каждый хочет читать про терзания людей к ангелоподобному человеку и к неизведанному троллю. Мне понравилось. Ново, необычно. Финал решает.