MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

12 сентября 2023 г. 09:02

3.5 Ёж твою рожь!

мне понравился замысел автора, а вот исполнение немного не дотягивает до высшей оценки.
начиналось все очень увлекательно, захватывающе, происходило множество событий, автор описывала альтернативную версию развития России, такой параллельный мир, где развитие мира пошло другим путем, есть магия, но очень сильно отстает технический прогресс и да, тут правит царь, есть князья, графья и прочие величества, проходят балы, а общество живет по законам 18 века.

главная героиня - княжна Мария Горская - совсем даже не Мария, а попаданка из нашего времени, почти сорокалетняя женщина с большим жизненным опытом и современными взглядами на мир. а здесь Марие всего 18 лет, ее хотят выдать замуж за старого, но богатого Демидова. вот Мария и использовала непонятный артефакт, вследствие чего в ее тело переселилась другая душа. и теперь новой Марие, чтобы выжить и не выйти замуж за ненавистного и проклятого Демидова, приходится противостоять целому миру: родителям, обществу. она решает бежать из Москвы. в дороге Мария знакомится с попутчицей, а после нападения на поезд, выдает себя за нее. теперь она Мария Синютина, простая мещанка, и едет к своей семье: матери, двум братьям и сестре.

как я уже сказала, все начиналось довольно динамично, но к середине книги сюжет сильно застопорился, затянулся и пошел мееедленным шагом. автор очень много внимания уделяла бытовым мелочам. Мария была магом земли и, поэтому, решила заняться аграрным делом: выращиванием овощей на продажу. очень большой пласт сюжета был посвящен организации садового участка и тонкостям покупки и проращивания семян. эти моменты мне были не интересны и скучны.

кроме того, автор очень много рассуждает на любые темы. Мария сделала шаг, а нам рассказали кучу подробностей, почему именно этот шаг она сделала. было много психологии отношений, социальных проблем, норм и морали поведения. я не говорю, что это плохо. это все нужно говорить, но не в ущерб фэнтези-сюжету. и не так много в расчете на одну книгу. а тут получилось, что рассуждений было много, а действий очень мало. меня это слегка утомляло.

любовной линии здесь нет. даже намеков на нее нет. пока Мария занята обустройством на новом месте и ей не до любви, у нее грандиозные планы по выращиванию овощей, селекции семян и растений, ну а между делом надо же еще противостоять местному обществу и наладить жизнь своей новой семьи.

финала здесь нет, сюжет обрывается и нужно читать продолжение в следующей книге. ну еж твою рожь...

книга прочитана в игре ФФантGame