brooklynbaby

12 сентября 2023 г. 02:23

У меня довольно сложные отношения с романами Джейн Остен. Я все время пытаюсь убедить себя не покупать ее книги снова, и все равно из раза в раз скупаю их.

Не могу сказать, что этот роман произвел незабываемое впечатление. Главная героиня, конечно, не столь же полюбилась мне, как Элизабет или Эмма, но и не вызывала никаких негативных эмоций.

В начале истории мы наблюдаем за неким любовным треугольником. Джон Торп с первого же появления предстает нам эгоистичным и заносчивым мальчишкой. Генри Тилни же производит приятное впечатление с первого же появления, хотя дальнейшие его поступки неоднократно вызывали у меня множество вопросов.

Моя позиция такова, что ни одного из мужских героев я не нашла привлекательным. В особенности Тилни, премерзко отзывающегося о женщинах в присутствии сестры и девушки, к которой испытывает нежные чувства. Наверное в сравнении с глупым и самовлюбленным Торпом на него возлагались действительно большие надежды, но в моем случае они не оправдались.

Для меня это оказался не самый любимый роман Остен, пожалуй, именно из-за любовной линии, которая, на мой взгляд, сильно проигрывает на фоне других ее произведений.