ErnestaRun

12 сентября 2023 г. 00:00

3 Противоречиво, однако

Сборник "Остров Русь" состоит из трех связанных друг с другом историй. И оставляет после себя противоречивые ощущения.
Во-первых, большая часть повествования - это самая настоящая детская литература. Под это описание я смело могу отнести всю первую повесть и частично вторую и третью. Изредка почитать такое прикольно, тем более, что написано хорошо, но было бы лучше, если бы читателей все же предупредили. Лично я тогда не стала бы покупать в бумаге и прочла бы электронку.
Но тут в бой вступает "во-вторых", противоречащее сказанному ранее: по крайней мере половина второй и третьей истории самые что ни на есть взрослые. Дети этих отсылок точно не поймут. Ну и получается в итоге смесь верблюда с носорогом!
И все же должна отметить, что истории забавные. Авторы себя не на помойке нашли, могут в иронию. Я, например, кричала чаечкой с "попа Гапона". да и вообще несколько раз хихикала над историей. Нонче это редкость.
ИМХО - первая часть, где авторы еще не изгаляются и не мудрствуют лукаво над сюжетом - самая лучшая. Вайбы Булычева, дух приключений, абсурдная, но классная картинка оригинальной фэнтезийной реальности. А вот вторая и третья часть не зашли - мудреные, накрученные, они оставляют ощущение искусственности и вымученности. В очередной раз поняла, как важно уметь вовремя остановиться!