InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 сентября 2023 г. 23:51

3 Made in China

Смысл и суть истории до меня дошли не сразу, пришлось подумать. Думать вообще полезно))) Первая реакция: "Что ещё за театр абсурда, кто все эти люди, и что мне с этим делать?". Но обо всём по порядку. Откопав в своём книжном шкафу сборник новелл английских писателей, я с серьёзным лицом изучила оглавление и решила начать с повести "Чрезвычайный посол" (не спрашивайте, почему).

Прочитав первое предложение...

Голос кастрата легко проникал сквозь занавеси, отделявшие галерею от внутренних покоев виллы.

... я, честно говоря, насторожилась. Трансгендеры? Только не это! Следующие несколько абзацев (а также дата написания повести) развеяли мои опасения. Древний Рим, успокоилась я. И хотя можно только пожалеть певцов-кастратов и прочих древнеримских евнухов, сейчас не об этом (и сама повесть тоже, слава богу, не о них).

Чем дальше я читала, тем больше росло моё недоумение. События далёкого прошлого перевёрнуты с ног на голову или, правильнее будет сказать, перемешаны и взболтаны. В голове почему-то само собой зазвучало:

Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Одним словом, это оказался не настоящий Древний Рим, а фантазия автора на тему "Четыре великих изобретения Китая". Ему просто вздумалось пошутить, и он придумал альтернативную версию изобретения парового двигателя, пороха, компаса и печатного станка. Якобы на самом деле их изобрёл ... грек по имени Фанокл. Здесь они называются соответственно: скороварка, взрывчатка, прибор, указывающий на север, и машина для печатания.

Однажды этот самый Фанокл явился ко двору одного римского императора (носящего популярное среди императоров имя Цезарь) дабы предъявить тому свои изобретения. Контрольные испытания скороварки и взрывчатки навели в городе такого чудовищного шороху, что император предпочёл повременить с внедрением этих (и на всякий случай двух других) "новых технологий", а то и вовсе отказаться от них, и отправил талантливого изобретателя-самородка от греха подальше... И куда бы вы думали? Нет, не в Сибирь. Он отправил изобретателя в Китай, назначив его своим чрезвычайным и полномочным послом в этой загадочной стране. Отправить человека в Китай в те далёкие времена означало примерно то же самое, что сейчас — отправить кого-нибудь на Луну или ещё куда подальше.

История рассказана как бы в духе того времени и на фоне соответствующих той эпохе декораций. Император не лишён чувства юмора, и его доверительные беседы с изобретателем Фаноклом, а также со своим "побочным" внуком Мамиллием (тот ещё кадр!) вызывают улыбку. Да и вообще, их разговоры довольны любопытны, тут есть в чём покопаться. Нашлось место и интриге, касающейся таинственной сестры Фанокла. Но об этом вы узнаете сами, если захотите, конечно.

В итоге я всё же оценила задумку автора, а также её воплощение, и даже мысленно ему поаплодировала (сидя). Но восторгов в процессе чтения я не испытала, увы. Возможно, если бы я заранее знала , что это такая литературная шутка, я бы и настроилась соответственно. Когда до меня дошло, что вся эта история — эдакое интеллектуальное хулиганство, то я расслабилась, сделала лицо попроще, и чтение пошло уже легче. Невысокая оценка произведению — это первое впечатление читателя-тугодума, во многом полученное в результате изначально неверного настроя. Так что тугодум может и передумать)))

**********

— ищу сокровища Флинта, охочусь на волков и собираю гербарий в группе "Клуб любителей ёжиков"
— черпаю вдохновение в группе "Читаем классику вместе!"