11 сентября 2023 г. 22:03

5 "Любви достоин каждый, кто ее искренне ждет, даже если он не дружит с головой."

Сказать, что теперь это одна из моих обожаемых книг  - это ничего не сказать.
Автор жестко расковыряла мою душу.
Читая некоторые моменты, я не могла не расчувствоваться, потому что именно они отзывались во мне не очень приятными воспоминаниями.

И вы знаете, изначально, я рассчитывала, что повеселюсь (хотя автор себе не изменяет и диалоги построены просто замечательно! Улыбка часто возникала на моем лице непроизвольно), но в итоге книга оказалась очень эмоциональной и серьёзной.

Катя применяла свои книжные методы, чтобы заполучить самого главного засранца в универе. У неё получилось. Но засранец оказался реальным засранцем (простите за тавтологию).
Роль жертвы как всегда приходится кстати (не могу осуждать, потому что в моменте все вокруг укрывается пеленой), но иногда поведение героини сводило с ума. Хотелось кричать на неё и вместе с ней. Особенно ярко выраженная глупость появилась вместе со "Спастелем" в качестве уже взрослого мужчины, конечно же со своим прошлым и своими тараканами. Контраст жизни этого героя получился  офигительным, однако, как будто чего-то не хватило.

Я задумалась... ведь это так печально. Печально, что многие девушки не видят жизни, не осознают масштабность проблемы. А это реально проблема, которую нужно решать, если конечно не жалко себя и своего времени. Позиция жертвы очень удобна, но чаще всего ни к чему хорошему это не приводит.

И да, хочу сказать одно. Многие говорят: "Так бывает только в книгах и фильмах, в жизни такого не бывает". Так вот, друзья, бывает и ещё как! Это я вам точно говорю. Вот только самая главная цель - не заиграться.

Поэтому я считаю, что каждая молодая девушка должна познакомиться с этой книгой. Просто чтобы посмотреть, как же на самом деле выглядит девушка плохиша.
А я в свою очередь обязательно перечитаю ещё не один раз.