Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 сентября 2023 г. 22:03

Романтично и красиво описанная история. Но только, мне показалось, то, о чем хотел рассказать автор, получилось не так, как он хотел.

В центре повествования четырнадцатилетняя Таня, в тот переломный момент жизни, когда детство уходит, а до взрослости еще далеко. Потому еще интересно и носиться по поселку, и удить рыбу, и гонять на собачьей упряжке, а в то же время романтично смотреть на луну и мечтать. «Пора пришла, она влюбилась». И вот тут-то все не так. Влюбилась Таня в самого обыкновенного, заурядного и простого мальчика. Ну да, смазлив. Ну да, романтичный момент встречи – заболевшего мальчика несли на носилках, Таня подарила ему цветы. Ну да, необычная история – он племянник второй жены Таниного отца, оставившего Танину маму почти четырнадцать лет назад. Все это создает ореол романтики, но повторюсь, мальчик абсолютно банальный. И Тане предстоит испытать все – интерес, ревность к отцу, ревность к друзьям, ощущение своей ненужности, и знакомое всем чувство, что никто вокруг ее не понимает, «рассудок мой изнемогает и молча гибнуть я должна» Но при том сама Таня точно так же слепа и не видит, что ее сосед Филька, которого она давно и прочно считает просто другом, так же крепко и серьезно влюблен в нее. И ради нее готов на все – выставить себя невежей перед классом, заявив, что «товарищь» - глагол, а потому пишется c мягким знаком на конце ("Ты, товарищ, что делаешь? Отвечает на вопрос «что делаешь»") , лишь бы погрустневшая Таня улыбнулась. Ради нее он готов съесть свечку – лишь бы вывести ее из состояния тревоги. Ради нее он загорает на солнце с вырезанными буквами ТАНЯ, чтобы оставить у себя след уезжающей подруги. Повесть о первой любви? Да. Только не Таниной, а Филькиной. Именно ему сочувствуешь изо всех сил, именно его постигает разочарование, именно его я считаю главным героем книги.

Хочу отметить еще одну деталь. Язык повести, особенно вначале, напомнил мне язык Гайдара. Известно что Фраерман и Гайдар дружили, и видимо это как-то повлияло на манеру письма. Не могу точно сказать, что именно показалось мне похожим, все это на уровне ощущений

Читаем классику
Ежики