AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

11 сентября 2023 г. 20:18

4.5 "Нет". (с)

Если бы я умела формулировать свои мысли, как Воннегут; если бы они у меня были такие проницательные, вроде бы порхающие, но въедающиеся в сознание, как у Воннегута; если бы я имела чувство юмора Воннегута и чувство причастности к миру при одновременном полёте над ним; если бы я могла писать и анализировать, хотя бы как многие из вас, то я бы рассказала вам о том, как чудесен Воннегут, как до мурашек и всхлипа в горле мне было радостно наше с ним первое свидание у "Колыбели для кошек".
А ещё я бы смогла написать стоящую рецензию.
Но у меня ничего этого нет.
Поэтому я стою перед выбором. Первое, заполнить так называемую рецензию фразами из "кошкиной колыбели", что просятся в цитаты, а это значит, что нужно процитировать всю книгу. Но большинство расхожих фраз уже разобраны на цитаты и зафиксированы многажды в рецензиях и не только.
Второе, рассказать, как могу о том, что впечатлило.
Гениальное название.
Колыбель для кошки это игра ниточками на пальцах. Мне показала сестра и меня поразило, как это получается, почему нитки не путаются, а превращаются в новую паутинку-головоломку. Именно так и воспринимался мной текст Воннегута. Сюжет убегал, путался с гениальной иронией, сатирой и, смею заподозрить, с трагифарсом, а потом возвращался новой паутинкой хитросплетений человеческих поступков и, как следствие, характеров и судеб.
Написать книгу о дне апокалипсиса, о последнем дне человечества, что уничтожает себя леденящей смертью (создатель атомной бомбы Феликс Хонникер придумал смертельный лёд-девять), не удалось и самому рассказчику в книге.
Курт Воннегут стал другом.
Люблю, когда автор со мной разговаривает, даже если нет прямого диалога с читателем. Здесь с первых строк стало понятно, что разговор будет доверительным и друг навсегда.
Курт Воннегут не фантаст.
Всё, о чём он пишет, реально, как и возможно лёд -девять и Боконон.
О чём ещё я подумала? Да о том, что мы все играем как дети всю жизнь. Только игрушки у всех разные, добрые и злые. Дети любят придумывать и мастерить. И невозможно остановить желание. Мы не взрослеем, человечество не взрослеет, оно только мнит, что играет в безобидные игры, оно забывает, что смысл жизни в любви и занимается её подменой и уничтожением.

И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона — прошлой ночью я прочёл его весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?» Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».

Бесконечное приключение
ФФантGame
Марафон игры в классики
Читаем классику вместе "Покорители вершин"

Очень люблю Воннегута и эту книгу!

Тогда, Вик, скорее всего у тебя бы выросли усы)) Так что, может, оно и хорошо, что ты не Воннегут) У тебя и без того получилась прекрасная рецензия!

Очень люблю Воннегута и эту книгу!

Значит мы из одного карасса)

Тогда, Вик, скорее всего у тебя бы выросли усы))

Смеюсь, об этом я не подумала:)
Конечно, хорошо, усы мне не нужны) Но мне бы хотелось хоть на часок, пробраться к нему в голову и послушать мысли.
Очень рада, что рецензия понравилась)
Спасибо за тёплый комментарий!

Как напроситься на комплимент?

если бы я могла писать и анализировать, хотя бы как многие из вас

Вы определенно можете! Спасибо, отличная рецензия ))

Не думала напрашиваться, но кажется получилось))
Я скорей хотела сделать комплимент многим, чьи рецензии я читаю и отмечаю.
Спасибо, что написали. Мне очень приятно:)