9 мая 2014 г. 11:05

Лучшее на Лайвлибе

Человеческое дитя иногда гораздо проницательнее до одури занудных взрослых..

Долго не могла решиться написать хотя бы пару строк об этой книге. Тем более о ней уже столько всего сказано,особенно после экранизации. Она пролежала у меня с год на полке,а я все откладывала ее прочтение до лучших времен. И вот подвернулся случай,который сподвиг на прочтение. И мне так понравилась эта книга,что теперь,осознавая,что у меня дома лежало такое сокровище, я не могу себе представить,насколько я всегда была богата.
Сказать,что мне эта книга понравилась-не сказать ничего. Я просто в в о с т о р г е! Я жила там,в фашистской Германии, укрывала еврея, давала им хлеб,участвовала в кражах и драках со старшими ребятами...да,я была там. Я была той девочкой,которая для своих тринадцати лет пережила столько,сколько человек,проживший долгую жизнь не испытывает и не переносит. Все эти люди,которых ты видишь Ее глазами. Глазами этой девчушки,которая несмотря ни на что,осталась очень чиста душой. А как я полюбила этого мальчугана Руди! А Ганса Хубермана,который стал воплощением любящего отца. И нельзя пройти мимо персонажа,от которого мы все это узнаем- Смерть, и что самое необычное,"она"-мужчина,да и еще добрая. Настолько добрая,насколько ею может быть Смерть. Судьба Лизель,Руди, да и всех "заложников" войны вызывает слезы у него/нее (странно говорить про Смерть в мужском лице), он сочувствует им и не хочет их уносить в иной мир. А если и приходится (что он делает с большим трудом,так как очень устал,ведь в 40-х работенки ему хватило), то делает это мягко, с нежностью,легко берет душу и улетает с ней...
А для меня она стала тем произведением, которое повлияло на меня и мои убеждения. И они связаны с фюрером,но в эту тему я бы не хотела углубляться здесь.
В завершение,хочу посоветовать эту книгу всем тем,кто ее еще не читал, кто так же,как и я, "боится" ее известности,читает плохие отзывы и не может решиться на прочтение. Закройте на все это глаза,берите эту волшебную книгу с такими милыми рисунками,как в детстве, и читайте!