OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

11 сентября 2023 г. 14:20

Моё знакомство с Романом Сенчиным началось с "Елтышевых". И надо сказать, знакомство было удачным. Книга мне очень понравилась, и оставила после себя запоминающее впечатление.
Роман "Зона затопления" в моём списке уже давно (даже раньше чем "Елтышевы"). Я интуитивно откладывала чтение, видимо оставляя "сладкое на десерт". И не ошиблась.
Книга про строительство ГЭС и затопление территорий водохранилищем. "Под воду" уходят деревни, а жителям необходимо переезжать со своей малой родины в другие населённые пункты, забирая с собой необходимые вещи и похороненных ранее предков.
Многие проводят параллель с "Прощанием с Матëрой" Валентина Распутина. Признаться, не читала. Да, такой читатель существует. И это я! Моя же параллель - город Молога и Рыбинское водохранилище. Про это я много читала и смотрела. Тема - история нашей страны в разные её периоды, для меня интересная.
В главе "Чернушка" настолько точно и подробно написано про быт в деревне, про посадку рассады, про уборку урожая - я перенеслась в своё детство, в деревню к бабушке, а позже и во время, когда сама помогала с огородом родителям. Всё было именно так!
Книга эмоционально сложная, тяжело читать о людях, вынужденных покидать свои родные земли. Но это было, это наша история и об этом тоже нужно знать.
При чтении я испытывала обиду, жалость за людей, за не справедливость к ним в некоторых ситуациях. Сенчин уже не первый раз поднимает во мне такие эмоции (ранее в "Елтышевых"). Он поднимает социальные проблемы деревни, рассказывает о том, какие они на самом деле. Что это не только чистый воздух, заливные луга, бескрайние леса, но и порой очень сложное "выживание".
Роман Сенчин - это определённо мой автор, я отдаю ему кусочек своего читательского сердца!

Книга прочитана в рамках игры "Борец с долгостроем" и проекта "Читаем Россию".

А все-таки стоит прочитать Распутина.

Я родом из Рыбинска. Даже не думал, что напишут книгу о затоплении Мологи. Спасибо за рецензию!