annreads13

11 сентября 2023 г. 13:48

Приступая к книге, я была уверена в том, что знаю значение слова "контекст". Но вот проходит страница - другая, и я понимаю, что смысл слова от меня ускользает и не оформляется в привычное мне определение. С вами такое случалось? "Википедия" отлично справилась с моим затруднением. Делюсь результатом:

Контекст (от лат. contextus — «соединение», «связь») — законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п.

С новым для себя знанием я вернулась к истории. Локации, куда помещает читателя автор, отличаются друг от друга по своему наполнению и местонахождению: затерянная община в живописном месте, грандиозных размеров лайнер, дрейфующий в безбрежном океане, и небоскрёб, чей шпиль теряется в облаках (и это лишь часть мира, заключённого в книгу). Объединяет их лишь одно - работа. Чтобы оставаться в том месте, где живешь, ты обязан работать. Но что, если нарушить установленный порядок? Выпасть из "контекста"? Автор предлагает читателю ответить на этот вопрос, прочитав книгу. Что я с удовольствием и сделала!

Олег, Натали, Сильвия, Художник - герои, чьими глазами читатель видит жизнь локалей - мест, в которые превратился мир после ... После чего? Никто не знает. Как не знают и о том, что произошло за день накануне. Вот она - одна из основных загадок сюжета, которую стремится разгадать один из главных персонажей - Сильвия. Локали и наставники - вторая загадка этой истории. Первые не существуют без вторых, и, поначалу, мне казалось, что наставники все похожи: добрые, умные, самоотверженнные - настоящие лидеры своих общин. Но чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше понимала, что не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Но финал расставляет всё на свои места, и о нём хочется сказать отдельно. Концовка больше похожа на "многоточие", ежели на "точку", и оставляет за читателем право, задавшись вектором своих мыслей и ощущений во время чтения, самому решить, как закончится эта история. И это прекрасно!

Эмпатия - красная нить, проходящая через весь сюжет. Может ли чувство эмоционального единства быть благом? Каждый ли человек на это способен? После книги "Они были мелкие и золотокрылые" я думала, что данная тема для меня исчерпана, но нет. Автор сумел открыть новые глубины в данном вопросе и заставил вновь поломать голову о проблеме, существующей в нашем обществе - полном игнорировании проблем окружающих, нас не касающихся. Хорошо ли это? Каждый должен сам ответить на этот вопрос!

Однозначно, рекомендую!

Источник