11 сентября 2023 г. 13:12

Я познакомилась с этой книгой в рамках проекта «Читаем Россию», Чукотский автономный округ.
Начинается всё в 1910-м году, когда раненый и изувеченный канадский моряк Джон Макленнан остается жить среди чукчей. Сначала – по воле судьбы, а позже – по зову сердца. Чукотка уже была интересным регионом с точки зрения добычи пушного зверя, моржовых бивней и даже золота. И желающих урвать себе кусок было много. В том числе, это были американские и канадские торговцы.
Но Джон Макленнан не стал типичным белым на Севере. Чтобы не быть нахлебником, Джон, со своими изувеченными руками, начинает учиться охоте, рыболовному промыслу и другим хозяйственным делам. Так постепенно белый человек интегрируется в самобытное общество чукчей и становится для них своим.
Глазами Макленнана мы видим чукотский быт, он описан в книге очень подробно. А весь быт посвящен одной глобальной цели – выжить. Когда читаешь книги о народах Севера, невольно замечаешь, насколько ценны для них вещи, ставшие для нас такими обыденными: огонь, еда, одежда. А еды может элементарно не хватить на всю зиму. И тогда население вымирает. Буквально.
Вторая часть романа посвящена приходу на Камчатку советской власти. Сама революция не коснулась чукчей (по крайней мере, описываемого селения Энмын). Пришла новость, что где-то в далеком Петрограде свергли Солнечного Владыку – так называли царя.
А вот в след за новостью появились белые люди, которые стали устанавливать новые порядки. И тут нужно отдать должное автору и сказать «спасибо» за то, как деликатно он показал установление новой власти. Допускаю, что далеко не везде в крае всё прошло настолько мягко и бескровно. Но количество лозунгов в книге сведено к минимуму, а деление на плохих и хороших показано достаточно мягко.

Читаем Россию, Чукотский автономный округ