danka

Все равно я не вижу этой надписи

11 сентября 2023 г. 12:00

Слово «сафари» в переводе с языка суахили означает «путешествие». Первоначально под этим словом в Восточной Африке понимались любые поездки, сейчас его значение существенно изменилось, но автор этой книги, географ и журналист, описывая свои путешествия по малоизвестным странам Африки, использует это слово в его первоначальном значении. Выступая в двух ипостасях сразу, автор перемежает описания неповторимой природы и быта народностей Африки размышлениями о прошлом и настоящем стран, по которым он путешествует, зарисовками на тему политики и экономики. В итоге картина получается довольно живописная, хотя следует учитывать и то обстоятельство, что автор был корреспондентом ТАСС, и то, что книга была написана 50 лет назад. Меня больше всего заинтересовали этнографические подробности, про политику было скучновато.
Для каждой страны находится какая-то изюминка, что-то яркое и остающееся в памяти.
Например, руандийские сафари запоминаются красочными описаниями жизни пигмеев, бурундийские – выступлением королевских барабанщиков, ботсванские сафари – бушменами, танзанийские сафари – причудливыми вулканами и встречами с Бернгардом Гржимек, книгу которого о парке Серенгити я теперь тоже хочу прочитать, а еще – подробностями о том, как выращивают пряность гвоздику. Заодно узнала, откуда произошло название «Танзания». Неожиданной оказалась информация о том, что Уганда очень притягательна для туристов из-за красоты своих парков, никогда не рассматривала африканские страны с этой точки зрения. Замбия заинтересовала описаниями борьбы с саранчой, выплавки железа из камня, а также картинами быта народности батва, живущих в плавучих домах, а в очерке о Малави понравился слон, решивший разнообразить слишком будничный отдых американской туристки, и забравшийся в ее палатку.
Книга снабжена картами, иллюстрирующими географию поездок автора, а также многочисленными фотографиями, однако в электронной версии разглядеть их сложно.
По большому счету книга представляет собой собрание страноведческих очерков – путевых заметок, вроде тех, что публиковались раньше в альманахе «На суше и на море». Читать лучше небольшими дозами, так и запоминается больше, и интерес не падает.