11 сентября 2023 г. 09:24

5 Любовь и грех

Я снова читаю Тургенева и это моё маленькое удовольствие, можно сказать, маленькая тайна, с которой хочется поделиться, зачем-то... Да, мне он сейчас очень - очень нужен. Мне хочется вспомнить себя ту далёкую в юности - чистую и трогательную, почти такую как Лиза, которая была одной из моих любимых героинь у Тургенева. Это она была набожна и ушла в монастырь. Это после неё у меня появился крест над изголовьем кровати и участились походы в церковь. Тогда давно, когда мне было шестнадцать, мысли о монастыре казались привлекательными и даже романтическими, но параллельно пульсировала мысль, обращённая к Лизе - не уходи, остановись, встретишь ещё своё счастье, зачем же так... Но, если моя временная набожность растворилась, как лёгкая утренняя дымка и осела прохладной росой на жизненных тропинках, то её отрешение от мира мне сейчас стало понятнее, чем тогда в юности.

Лаврецкий... После биографии о Тургеневе, я нахожу его похожим на автора и внешне, и некоторыми особенностями поведения и темперамента. Это вполне логично и несколько забавно. "От его краснощекого, чисто русского лица, с большим белым лбом, немного толстым носом и широкими правильными губами, так и веяло степным здоровьем, крепкой, долговечной силой. Сложен он был на славу, и белокурые волосы вились на его голове, как у юноши. В одних только его глазах, голубых, навыкате, и несколько неподвижных, замечалась не то задумчивость, не то усталость, и голос его звучал как-то слишком ровно." И наш актёр Леонид Кулагин тоже хорошо подобран в фильме 1969 года. Правда, при моей любви к Купченко, я представляю Лизу Калитину иной, а вернее такой, как на иллюстрации в моём любимом издании.

o-r.jpg

Вечер... Я сижу на диване с книгой в руках, подобрав под себя ноги. Неторопливо, наслаждаясь каждым слогом и рисуя виртуальные картины, читаю роман, перелистывая страницы и периодически поднося книгу к лицу, чтобы вдохнуть аромат полежалого и любимого издания. И, вдруг, книга в благодарность за моё вернувшееся к ней внимание делает мне необыкновенный подарок, неожиданный сюрприз. Из самой середины тома, как раз там, где начинается роман "Отцы и дети", выпадает милая закладка, моя из прошлого... Правда, закладкой назвать её затруднительно, обо это пожелтевший от времени, сложенный вдвое лист бумаги с моими письменными следами юности. Почерк другой, но даже есть портретные наброски. Она вкусно пахнет, пропитавшись ароматом старой книги и от этого жёлтого листочка приятно защемило сердце. Спасибо, книга, что сохранила... Спасибо мне за то, что, как всегда, наследила... Я оставила её на прежнем месте с надеждой, что когда-нибудь вновь мило улыбнусь этой трогательной находке...

"Случается иногда, что два уже знакомых, но не близких друг другу человека внезапно и быстро сближаются в течение нескольких мгновений - и сознание этого сближения тотчас выражается в их взглядах, в их дружелюбных и тихих усмешках, в самых их движениях. Именно это случилось с Лаврецким и Лизой.

"Вот он какой", - подумала она, ласково глядя на него; "вот ты какая", - подумал и он."

А она была такая :

"Училась Лиза хорошо, то есть усидчиво; особенно блестящими способностями, большим умом ее бог не наградил; без труда ей ничего не давалось. Она хорошо играла на фортепьяно; но один Лемм знал, чего ей это стоило. Читала она немного; у ней не было «своих слов», но были свои мысли, и шла она своей дорогой. Недаром походила она на отца: он тоже не спрашивал у других, что ему делать. Так росла она — покойно, неторопливо, так достигла девятнадцатилетнего возраста. Она была очень мила, сама того не зная. В каждом ее движенье высказывалась невольная, несколько неловкая грация; голос ее звучал серебром нетронутой юности; малейшее ощущение удовольствия вызывало привлекательную улыбку на ее губы, придавало глубокий блеск и какую-то тайную ласковость ее засветившимся глазам. Вся проникнутая чувством долга, боязнью оскорбить кого бы то ни было, с сердцем добрым и кротким, она любила всех и никого в особенности; она любила одного бога восторженно, робко, нежно. Лаврецкий первый нарушил ее тихую внутреннюю жизнь."

Но он, женатый мужчина, хорошо старше Лизы, нарушил не только её внутреннюю жизнь, но и свою, неожиданно для себя, учитывая то настроение, в котором вернулся на Родину после несчастного брака, и свой темперамент. Нет, здесь не будет неистовых страстей и безумной любви с любовной горячкой. Здесь тихая, но глубокая заводь со скрытыми подводными ледяными источниками чистых родников, облагораживающих вОды любовного озера.

o-r.jpg

Прости свою жену и вернись к ней - говорила эта чистая душа мужчине, которого уже любила. Немудрено, что она выбрала путь отшельника и оставила мир. Вспомнилась любимая Джейн Эйр, вернувшаяся к любимому лишь после смерти законной, хоть и сумасшедшей супруги. Сейчас, в современном мире, мире разводов и свободных отношений многие откровенно не понимают поступков этих девушек в их добровольном отрешении от любви и отказе себе в счастье. Стойте, не спешите судить, а лучше обернитесь назад и всмотритесь в прошлое. Оно было иным. А они были такими вот, и понимали, что не будет им счастья в обмане и грехе. А слово "грех" раньше было гораздо более ёмким, чем сейчас. Вот в этом и есть ответ...

o-r.jpg

А также долг... Ох, уж это коварное слово! И им всё больше пользуются, именно пользуются, как орудием давления, скажем так, плохие люди, как жена главного героя, морально павшая, для утешения своего эгоизма. Некий действенный инструмент, которым можно успешно подёргать струны души хорошего человека, например вот такого Фёдора Лаврецкого. У хороших людей всегда ведь раненая совесть, которую часто лечит долг. Так что, плохой человек считай, что доктор с "долгом в руках", как хирург со скальпелем. Вот так случайно у меня родилась горькая истина, пока я тут рассуждала. А скорее, не истина, а предмет для дискуссий.

"Не обманывать себя человеку - не жить ему на земле" - думал Лаврецкий о себе, стараясь преуменьшить глубину своих душевных ран. Наверное, нам всем так лучше думать время от времени, чтобы как-то жить на земле...

6 августа 2023 года

Комментарий удалён.

Если бы ушли в 16 лет в монастырь, то теперь, поди, уже были бы матерью-настоятельницей)

вероятно, была бы...
и никогда не узнала бы - что такое любить, быть матерью, красить глаза, играть на фортепиано, читать книги и писать романтические отзывы по Тургеневу на лл в своём возрасте матери-настоятельницы...))
Думаю, что я вовремя передумала..)

Ходили бы с посохом, да лупили монашек за прелюбодение. И строили бы благочинному глазки)

Нет, я не руководитель по натуре...Тихонечко шишела бы в углу. А глазки не накрашенные смысл строить?)
Когда шутить закончите, сходите под Вашего Моруа, а то там комментарий висит, как бедный родственник...

Уведомления на лл ,как всегда хромают. Счас отвечу)

Я снова читаю Тургенева и это моё маленькое удовольствие

Как же здорово звучит! И так редко, к сожалению, сейчас встретишь такое признание. А пьесы Тургенева не читали? Вот таким удовольствием для меня неожиданно стал его "Месяц в деревне": вроде ничего особенного не происходит, а за душу берёт. И практически чеховский подтекст... задолго до Чехова.

Да? Редко встретишь? Не читают Тургенева? Не обращала внимания..

По поводу пьес - грешна, отказываюсь от них, читать неудобно. Забавно, что Вы упомянули именно эту пьесу, потому что я её хоть и не читала, но недавно впервые смотрела фильм по ней "Две женщины". Мне понравился, хотя атмосфера несколько современная в нём, чего-то не хватило.

Спасибо Вам за добрые слова и комментарий, очень приятно ))

недавно впервые смотрела фильм по ней "Две женщины".

Кстати, в одной из своих первых редакций пьеса "Месяц в деревне" так и называлась - "Две женщины".

Да? Я ничего вообще не знала об этом. И когда увидела этот фильм, удивилась, а это оказывается пьеса! Посмотрела с удовольствием!

Людмила, ура! Ты здесь, а то я уже переживать начала - куда делась Людмила?! Не случилось ли чего? :)))
Видишь, привыкла как к тебе ;)))

Спасибо за беспокойство и добрые слова, Татьяна! Нет, ничего не случилось. Просто я закрутилась в круговороте дел. )

У меня, кстати, есть рецензия на "Месяц в деревне". Заглядывай туда на огонёк, раз уж ты фильм посмотрела. Но он снят по мотивам пьесы, так что всех её тонкостей не передаёт.

Схожу обязательно, интересно)

Спасибо, Татьяна, что поделилась сокровенным! )

Мне хочется вспомнить себя ту далёкую в юности - чистую и трогательную

… а также невинную и наивную, какими все мы были в детстве и юности. Вот эта беспредельная наивность и глупость тех бесшабашных лет лично мне мешает желать возвращаться в эти годы даже мысленно. К сожалению. Но вполне возможно, что это пройдёт и мне тоже захочется туда вернуться. Поживём – увидим.)

А я, наоборот, очень люблю запах новых книг. )

Кстати, про пьесу "Месяц в деревне", упомянутую выше, я тебе уже писала когда-то. Мне она тоже понравилась. Но жаль, что ты не любишь читать пьесы. А я с удовольствием их читаю.

Ох, ты меня заинтриговала про твои бесшабашные годы! :)
Подозреваю, что увлечение психологией сыграло ощутимую роль в твоей жизни и мировозрении. Больше мудрости и меньше порывов? )

Да, я, кстати, помню, что ты любишь запах новых книг) И, что пьесы любишь, помню, молодец. А я ещё со школьных времен недолюбливаю их, путаюсь в именах, мешает читать.

Ну, это неоспоримый факт. Конечно, сыграло. Иначе и быть не могло. Я же в итоге с собой ближе познакомилась, но жалею, что это не случилось раньше. И очень благодарна психологии за содействие в этом знакомстве и выстраивании более правильных отношений с собой, которые являются фундаментом для отношений с другими. Теперь убеждена, что психологию надо преподавать ещё в школе. Чем раньше, тем лучше.)

Больше мудрости и меньше порывов? )

А вот с эти поспорить трудно, я тоже убеждена. Только есть одно но... Как при этом изучать ещё литературу? По сути все лит. герои люди с "диагнозом", иначе о чём писать? Хотя, можно на примере литературы, как раз их и устанавливать..

Мудрости, безусловно, больше, а вот с порывами гораздо сложнее. Бывают порывы, бывают...)

Ну и хорошо! Мы же живые люди, без порывов скучно будет, хотя, конечно, они нам дорого иногда обходятся..