ElfaElfovna

10 сентября 2023 г. 23:07

Роман — обладатель десятка всяческих литературных наград и премий. Роман, ставший бестселлером в Америке и продержавшийся в десятке лучших книг по версии "New York Times" порядка 6 недель. И роман, который показался мне инфантильным, наивным и вызывающий огромный скепсис сегодня. Сегодня, когда мир рушится, журналистов сажают в тюрьму, а над понятием "свобода слова" можно только горько всплакнуть где-нибудь на кухоньке и очень тихо, чтобы соседи не услышали.

Возможно, я выбрала не то время и не то место, чтобы читать эту историю. Возможно, моя жизнь уже три года складывается так, что я не только не защищена своим государством, но и наоборот: я чувствую своё бессилие, бесправность и очень чётко понимаю, что сегодня я могу расчитывать только на свою семью. Поэтому вся эта "борьба" молодого человека семнадцати лет с системой по версии Доктороу мне показалась не просто ребячеством, но в какой-то степени (и неожиданно для меня самой) оскорбительной.

Если абстрагироваться от моей личной призмы восприятия этой истории, то в целом книга получилась неплохой. Очень ясно и понятно автор доносит идею о том, что мы под надзором практически 24 часа в сутки: дома, глядя в смартфон, на работе, как только включили компьютер, в кафе, расплачиваясь картой. Big brother is watching you. И это не фраза из книги. Сегодня — это абсолютная реальность. Цифровой след — это то, за что сегодня можно сесть в тюрьму.

Повторюсь, что книга достаточно хороша, чтобы её прочли, но, к сожалению, для меня она оказалась слишком наивной историей "борьбы" несовершеннолетнего хакера с системой.