10 сентября 2023 г. 22:36

Неожиданно понравилось. Люблю волшебные дома, тем более с котиками) А тут впридачу жаба Амфибрахий, чучело волка, тяпка Брюс и чудо по имени Глория - отличная компания. За второстепенных персонажей автору плюс.
Главные герои понравились меньше, но тоже ничего себе. Важно, что тут у нас две героини - не только (ведьма) Василиса, но и её подруга Юлька. Отношения девушек будут поважнее любовной линии, а это в ромфанте редко бывает. Зато романтический герой, имхо, скучен со своей подчеркнутой патриархальностью. Впрочем, я могу придираться)
Что касается сюжета - мне понравился список заданий для героини и то, как она выкручивалась, хотя пару раз это было на грани фола (или тупой хохмы). Интрига же показалась средненькой, и один момент автор, кажется, забыла объяснить. Серёдка на половинку, в общем.
По остальному - юмор определённо плосковат, но местами было улыбательно, а местами действительно смешно. Ну, может, просто в настроение книга пришлась. Язык обычный для ромфанта, никаких потуг на стилизацию. И - огромный бонус лично для меня - нигде ни одной ошибки! Ни одной опечатки! Неужто редакторы и корректоры правда на свете существуют! Или хотя бы в 2018 существовали...

Колесо года в клубе ХМиМ.

Хм, как-то я позабыла искать новинки в этом жанре, а между тем, он дарил мне немало приятных часов. Последние книги на эту тему оказались тяжеловаты, не дали желанной передышки, а галочки "книга в этом жанре недавно прочитана", проставили.
Попробую познакомиться с Ярошинской, тем более, что раньше её не встречала. Спасибо за рецензию.

Тяжёлой эту книгу точно не назовёшь, надеюсь, не разочарует.