nastena0310

Записки Графомана

10 сентября 2023 г. 22:36

5 В погоне за Американской Мечтой

Счастливая эта миссис Вэнс! Она молода, хороша и богата, во всяком случае, достаточно богата, чтобы ездить сюда в экипаже. Как это чудесно — быть богатым!

Давненько я поглядывала в сторону Драйзера, но почему-то каждый раз откладывала наше знакомство на неопределённое будущее, и вот наконец момент настал. Итог чтения меня крайне порадовал, думаю, ещё не раз обращусь к его творчеству. На самом деле примерно зная тематику его произведений, я ожидала чего-то более наставительного, категоричного, порицающего и с чёрно-белыми героями, но это как раз тот случай, когда мне было приятно ошибиться, ничего этого я в романе не нашла. А нашла сложные характеры, неоднозначных героев, разнообразные человеческие судьбы и настоящую панораму жизни больших американских городов (конкретно Чикаго и Нью-Йорка) на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков.

Начинается история с того, что юная девушка по имени Кэрри приезжает в Чикаго к своей замужней сестре, чтобы вырваться из тоскливой деревенской рутины и устроиться в большом городе. Но реальность быстро щёлкает её по носу, без опыта и образования ей доступна только самая тяжёлая и низкооплачиваемая работу, причём а) которую ещё надо выпросить; б) с которой тебя за пропуск по болезни тут же попрут; в) и 90% заработка с которой ещё и нужно отдавать прижимистому сестриному мужу за ночлег и стол. А вокруг-то столько всего интересного и соблазнительного! В магазинах полно прекрасных нарядов, в театре идут всевозможные пьесы, рестораны манят вкусной едой и изысканным обществом. Можно, конечно, включить ханжу и порицать Кэрри за эти низменные поверхностные желания, но у меня такого желания не возникло, я прекрасно помню себя в те же 18 лет, как хотелось и гулять, и тряпок красивых, и вон ту помадку блескучую стоимостью в полстипендии, да и болтать на псевдофилософские темы в кафешках было гораздо приятнее, чем сидеть на парах. Что уж говорить о безрадостном монотонном физически тяжёлом труде пять дней в неделю с утра и до позднего вечера, ещё и практически за спасибо?.. И опять же она не сдалась тут же, но обстоятельства, нужда и скаредные родственники поставили её по сути на грань, выбор был или признать поражение и ехать в деревню, где тебе ничего не светит, или довериться привлекательному молодому мужчине, что клянётся в любви и верности.

Для меня её выбор очевиден, тут ещё есть шансы побарахтаться и получить от жизни хоть что-то. Вот кстати может ещё и поэтому мне Кэрри симпатична, она никогда не сдавалась и как та лягушка продолжала бить лапками, вне зависимости от обстоятельств, в которых очутилась, для меня же нет ничего хуже людей плывущих по течению и ожидающих у моря погоды, самый ненавистный для меня женский персонаж в мировой литературе это Ассоль, её поведение это прям мой личный триггер, я за деятельные натуры, пусть они и чаще ошибаются, но лучше так, чем никак. Так что за Кэрри я искренне переживала и желала ей успеха, которого она и добилась в итоге, воплотив по сути в жизнь ту самую пресловутую американскую мечту. Правда это не принесло ей счастья и удовлетворения и хотя Драйзера критиковали как раз за то, что он таким финалом подверг осуждению это стремление к успеху, я с этим не согласна, дело не в том, что подобное не может дать счастья, дело в том, что все люди разные и для счастья всем нужно разное. Кому-то признание и карьера, кому-то трое детей и дом полная чаша, кому-то личная свобода и возможность жить, ни перед кем не отчитываясь итд итп И зачастую мы сами не знаем, что именно нам нужно. Кэрри тому пример, вынужденная бОльшую часть своей жизни беспокоится о деньгах на хлеб насущный и крышу над головой, она думала, что возможность больше не беспокоиться об этом это и есть её счастье, но оказалось, она не так проста и когда призрак нищеты отступил, она это осознала. Что ж надеюсь, она найдёт то, что сможет принести ей спокойствие и удовлетворение, но боюсь, что как и многие творческие натуры она всю жизнь будет гнаться за чем-то недостижимым...

Что касается других персонажей романа, они мне показались попроще, но при этом всё также не однотонными. Ну вот не могу я на того же Друэ, который взял Кэрри в по сути содержанки в Чикаго, навесить ярлык дешёвеньких любовных романов коварный соблазнитель, он вообще на удивление довольно приятный малый, просто вот автор правильно назвал его мотыльком, я же вспоминала скорее стрекозу из известной басни, он идёт по жизни легко, не задумываясь толком о завтрашнем дне, он не имеет за душой никаких коварных планов или злых мыслей. Да, попадись ему кто-то более высокоморальный и по-настоящему в него влюблённый, а не Кэрри, он мог бы вот также с лёгкостью сломать ей жизнь, но тут они вполне стояли друг друга и ничего особо плохого друг другу не сделали, несмотря на казалось бы такие серьёзные проступки как соблазнение с одной стороны и измену с другой стороны. Не встречала ещё подобных взаимоотношений в классической литературе, что тоже для меня плюс, обычно ж там что ни любовь, так трагедия, здесь же более приближенно к реальной жизни, кмк.

Ну и последний о ком хотелось бы рассказать - это второй поклонник в жизни Кэрри - управляющий баром, мужчина средних лет, Герствуд. Имхо, но у меня сложилось впечатление, что он очень неудачно словил кризис среднего возраста, когда всё не то, всё не так и хочется чего-то большего и таким бОльшим ему представилась именно Кэрри, любовница хорошего его знакомого. Прекрасно понимая её статус, он поначалу хочет просто добиться её благосклонности, но постепенно увлечение принимает форму помешательства и вот, уже забив на всё, он рушит собственную жизнь, теряя семью (он на минуточку женат и с детьми), все сбережения, работу, статус, друзей и даже самоуважение, по сути обманом увозя Кэрри в Нью-Йорк, где он не мог предложить ни ей, ни себе абсолютно ничего. За таким бурным всплеском пришли апатия и сожаления, если поначалу он хотя бы пытался что-то построить заново, то чем дальше, тем больше он опускался и погружался на дно. Осуждаю ли я его? Да, естественно, головой надо думать, а не кое чем другим. Сочувствую ли я ему? И снова естественно да, он не совершил ничего такого, что бы я злорадно приговаривала, мол так тебе и надо, заслужил. Чисто по-человечески мне его жалко, хоть и виноват в своих бедах исключительно он сам. Осуждаю ли я Кэрри, что не захотела идти с ним вместе ко дну? Ни разу, сколько могла, столько она терпела, но свои мозги человеку не вставишь и за него жизнь не проживёшь, а быть вечной нянькой взрослому здоровому мужику - вот уж увольте.

Как можно понять по моей рецензии-простыне, роман меня зацепил, мне были действительно интересны герои и их судьбы, а их поступки вызывали у меня разнообразные эмоции. Понравился мне также и язык романа, приятный, но не замудрённый, читалось очень легко и в удовольствие. Ну и последний плюс это то, что рассказывая о перипетиях судьбы Кэрри и её мужчин, Драйзер сумел отлично нарисовать картину той эпохи, - жизнь в мегаполисах США в самом конце девятнадцатого века. Контраст яркой жизни с ресторанами, магазинами, нарядной публикой, прогуливающейся по Бродвею, лёгкими деньгами для везунчиков и любимчиков судьбы, и тут же жизни на грани нищеты с её бесплатными обедами от благотворительных организаций, дешёвыми ночлежками, забастовками рабочих, что готовы трудиться, не покладая рук, за жалкие гроши, на которые невозможно прокормить семью, дешёвая рабочая сила, набираемая из бесконечного потока эмигрантов, - вот она обратная сторона Страны Великих Возможностей. Нигде и никогда, видимо, не будет людям просто хорошо жить, всегда будут те, кому повезло, как Кэрри, что смогла таки выбиться в люди, и те, кто оказывается на самом дне жизни, как Герствуд.

И вечно она будет видеть впереди сияние великой радости, озаряющее отдаленные вершины жизни.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" №10
и "Борьба с долгостроем"

Рада за тебя, что зацепило)
Я эту книгу читала на первом курсе и на тот момент это оказалось прям вообще не мое, так что к Драйзеру еще лет 10 потом не прикасалась. Не знаю, как бы было сейчас)

Спасибо))
Может, не по возрасту была, а может просто не твоя история, кто знает) А как дальше с Драйзером отношения развивались?

Склоняюсь к тому, что не по возрасту, точнее, не по моим интересам того времени. Великий Гэтсби туда же, тогда же прочитан и тоже не понравился.

Дальше была большая пауза, а уже тут, на ЛЛ, решилась попробовать снова и прочитала Финансиста. Не бешеный восторг, но книга больше понравилась, чем нет, так что можно сказать, что предубеждение преодолено успешно)) правда, ни на что другое пока не созрела.

Вот твоё определение даже точнее)

Понятно, мне выше Американскую трагедию посоветовали, наверное, её и попробую через время)

Помню, мне понравился этот роман, хотя детали уже забылись. Может, перечитаю. Вот так Ассоль и досталось от тебя! :-) Это ж классическая сказка про мечту, для осуществления которой ничего делать и не надо, кроме как её вымечтать :-)

Давно читала, да?)
И меня этот посыл дико бесит ещё со школы))))

Давненько, да.
Ты - барышня из другого теста :-)

Тогда можно и перечитать)))
Видимо, да, потому что бездеятельные героини мне очень раздражают, именно поэтому я готова была простить всё Скарлетт, я вижу все её недостатки, но для меня то, что она всегда действует, а не сидит и распускает сопли, их затмевает)

Скарлетт - эх, вот женщина!

Я тут подумываю добавить какую-нибудь игру в свою коллекцию. Поглядываю на «Назад в прошлое», где перечитывают уже прочитанное. Вот туда и пристрою :-)

Моя любимица))

Хорошая игра, я время от времени забегаю)
А ко мне играть не ходишь, в смысле в килвиш?

На килвиш тоже поглядывала. Только не смейся, но мне не нравится название этой игры :-)

Если надумаешь, прибегай, с правилами помогу разобраться))
))))))))))) на самом деле понимаю, бывают вот такие мелкие загоны и у меня)

А мне очень понравилась у Драйзера "Американская трагедия"), очень крутой роман, прям советую)). А мы вместе с тобой ударили по классике, я перечитала Фаулза)), а ты ко мне не приходишь)))
Классные впечатления, и иллюстрация мне очень нравится), в ней есть дух)).

Значит надо добираться, тем более есть старенькое издание)) я почему-то боялась, что будет реально очень наставительно и от этого скучно, ан нет, мне очень по душе пришлось)
Ксюшик, не было уведомления((( Хорошо, что ты сказала, сейчас прибегу.
Спасибо, я сначала хотела взять какой-нибудь кадр из старой чёрно-белой экранизации, но что-то мне ничего не понравилось и тогда решила пойти другим путём, сама довольна, как получилось))

Не читала, но ты здорово рассказала и я уже тоже симпатизирую героине. И пусть кто-то осуждает, но мне кажется, что мало кто точно знает, что ему нужно для счастливой жизни. А когда нищета и каждый день думаешь о том, где взять денег на пропитание,о каком счастье может идти речь? Всегда кривилась от лицемерного "С милым рай и в шалаше". Ничего подобного. Разве что первое время. Поэтому Керри прекрасно понимаю. А то, что неудовлетворенность есть, так это не значит, что она где-то ошибалась и гналась за ложными целями. Если бы она не достигла их, то и не поняла бы, что ей нужно что-то большее, чем просто благополучие, а так и прозябала бы в постоянных проблемах с деньгами, в неуверенности в завтрашнем дне. А тут жизнь же не закончилась.

Спасибо, Наташ)
Вот и я даже по молодости о рае в шалаше не мечтала, сомнительное счастье, которого, имхо, хватит на неделю от силы при самых больших чувствах, да и вообще с пустым желудком о высоком как-то тяжко думать.

Именно, она добилась того, что считала счастьем, но поняла, что мимо и опять же сидит и думает, а что с этим можно сделать, меняет немного круг общения, начинает тянуться к людям более интеллектуальным итд Пусть и разочаровалась в мечтах, но на этом не остановилась, и мне это в ней крайне импонирует.

Полностью с тобой согласна.

Рада твоей поддержке)

Читаю вот ленту, и самой классики захотелось) Сентябрь он такой))

Да, да, прям потянуло))
что-нибудь присмотрела?

Думаю покопаюсь у проверенных авторов))

Удачи))

Ого)

Читала ещё в школе. Тогда плохо восприняла роман. У тебя и правда сильное впечатление. Как и рецензия)

Мне кажется большинство классики рискует оказаться скучной нудятиной в глазах школьника, мне тот же Набоков категорически не пошёл тогда, помню, хотя вроде многое и нравилось, но далеко не всё.
Спасибо)))

Да, классику в школы надо очень тщательно отбирать.

И давно стоит пересмотреть список литературы, но кто б нас послушал

Угу

Читала тебя, как роман) Помню моей бабуле очень нравилась книга, ( а ещё "Спартак", "Сага о Форсайтах", "Овод"))) Ну раньше в большинстве читали классику и перечитывали время от времени) А я до "Кэрри" пока не дошла, и даже фильм меня миновал. Надо будет пододвинуть в планах. Хотя сейчас я погрязла в мире Аберкромби и пока всего не вычитаю, не уйду)

Спасибо) Классика, как известно, это на все времена, поэтому и сейчас тоже в почёте, может, и в меньшем из-за более широкого выбора, но тем показательнее, что эти романы всё равно ещё читают)
Фильм тоже не видела, он прям старый, я не большой ценитель подобного, если честно)
Абер офигенно пишет, тоже планирую к нему ещё не раз вернуться)

ага по всем пунктам)

Читала как раз Американскую трагедию, понравилось, какую историю автор выбрал, оооченб небанальную, и как досконально ее разобрал, не выбирая сторон, прям очень думалось мне после нее.

Но есть и минус, автор для меня настолько дотошен, что я его вижу на грани занудности. Мне не нравится, когда настолько подробно расписывают малейшее движение души.

Так что мне и хочется, и колется брать его трилогию. Мб однажды так сильно захочется)))

То, что много думалось это прям большой плюс, а дотошность я зачастую тоже люблю, бывает по-разному, так что точно надо пробовать)

Я думаю, что или хочется, или колется однажды-таки перевесит))

Да, я б тебе прям советовала Трагедию тогда)

Мне пока вообще не хочется классики (( дождусь мб зова к жанру,а там посмотрим

Вот у меня на Драйзера теперь большие планы))

Правильно, если не тянет, то и не надо, я вот русскую лет десять после школы не читала, а потом с удовольствием)

Да, подождем-с)

У тебя заразительное удовольствие)) каждый раз после рецки на Золя, например, тянусь к нему,а потом вспоминаю)))

Ага))
Это хорошо, значит удаётся передать свои эмоции)) Кстати скоро будет Золя опять по идее)

Почитаемс)) рецки на Золя интереснее чем сам Золя

хаха))))))

Тоже надо бы с автором познакомиться, но в планах другая книга... Хоть и эта в више обитает давно.

А какая?)

Американская трагедия. Дома в бумаге стоит. Прочитать планирую непременно, но сделать это исключительно в электронке, мне кажется, будет затруднительно.

Вообще классику почему-то не люблю читать в электронке. А книга тоже в планах)

У всех свои заморочки) Меня в формате электронки пугает только большое количество страниц, все же в электронке читать не так удобно, как в бумаге.

Это точно))) я вот на страницы вообще не смотрю, но насчёт удобства соглашусь)

Я в электронном формате всегда обращаю внимание, ну так уж у меня повелось.

Да понятно дело, тут у всех индивидуальные привычки и загоны)

Чёт как-то даже не обращала внимания на эту книгу, всё больше в сторону Трагедии и Финансиста) Но ты так хорошо написала, что кинула себе в закладки:) Тоже люблю деятельных))

Ты знаешь, она у меня в бумаге стояла в родительском книжном шкафу и я с детства на неё смотрела, когда прочла Кинговскую Кэрри)))) И вот не зря я на неё смотрела, как оказалось))) Надеюсь, тебе тоже понравится, когда доберёшься)

Тоже люблю деятельных))

жму руку и ржу с твоей версии Ассоль))))