leetcoder

10 сентября 2023 г. 20:48

4 Прочитал книгу не зря!

Выбирая очередной раз, что взять почитать на выходные, решил наконец то познакомиться с творчеством писателей, работающих под псевдонимом Макс Фрай. Дабы не ломать долго голову над выбором книги, взял просто первую книгу в рейтинге детективной фантастики "Чуб земли", она же первая в цикле "Хроники Ехо" у Фрая.

Настоящее произведение представляет собой забористое фэнтези, где практически на каждом шагу читателя поджидают чёрная магия, волшебные предметы, телепортация и много другое. Связь с реальным миром пронизывает историю лишь тонкой, трудноуловимой нитью в те моменты, когда главный герой Макс вспоминает своё прошлое. В большинстве случаев читателю предлагается погрузиться в совершенно иную атмосферу, мир грёз и сновидений. Для меня это перебор. Не то чтобы у меня были проблемы с воображением, но мне интересней читать истории, в которых прослеживается более плотная связь с реальным миром. К примеру, если бы действия происходили в каком-то настоящем городе, но при этом главные герои были наделены сверхспособностями. В этом произведение всё очень сильно фантастическое!

Путешествие через экзотический остров был полон приключений и забавных происшествий. Главный герой по всей видимости парень городской, и в походах бывает не часто:

Она то сразу разглядела во мне безнадёжного горожанина, который, выпусти его на волю, тут же свернёт с тропинки, заблудится в ближайших трёх соснах, залезет в болото, нажрётся там каких-нибудь волчьих ягод и пропадёт пропадом в полусотне метров от человеческого жилья.

Вспоминать про вурдалачьи ягоды без смеха нелегко :)

Земля была так безнадёжно далеко, что мне, пожалуй, следовало начинать вить гнездо: спуститься всё равно не получится, а жить как-то надо.

Макс, конечно, прикольный чувак, простой, к таким люди тянутся:

Внешние силы любят избирать посредниками для общения с людьми юродивых, ну и просто идиотов, вроде меня, тоже с удовольствием используют.

Вторая часть также наполнена большим количеством шуток и иронии:

Я никак не могла понять, что меня бесит больше: его покладистость или его обаяние? Но на всякий случай решила, что надо будет наглядно продемонстрировать туланцу наш столичный снобизм, чтобы не расслаблялся. А то шеф какой-то подозрительно добрый, словно человечины с утра наелся.

Прочитал книгу не зря, но продолжать читать цикл скорее всего не буду, не моё. Хотя возможно в какую-нибудь поездку возьму почитать что-нибудь из более или менее современного у Фрая, к примеру, "Сновидения Ехо".

Странный выбор. )) Книга не первая в цикле, разве что - первая в подцикле... Мне даже интересно - улавливается ли при прочтении какой-то смысл, если все персонажи не известны и читателю ни о чем не говорят? ))

Это две независимые истории :)
Честно говоря, не возникло желания читать весь цикл сначала

Кстати, а что посветуете почитать еще у Макс Фрай, чтобы так сказать, прочувствовать весь этот новый мир и познакомитсья со всеми персонажами? :)

А смотрите по библиографии автора. )) Это первый цикл, который начал издаваться в 1996г. в Азбуке. Как тут на LiveLib пишут - "Лабиринты Ехо". Начиная с "Дебют в Ехо" и заканчивая "Тихий город". Как по мне, на нем и следовало бы остановиться. Он полностью закончен, имеет логически завершенный финал. А дальше автор занялась некромантией и появился сначала второй цикл - "Хроники Ехо", который еще можно было хоть как-то читать, а потом и третий виток - "Сновидения Ехо", про него ничего не могу сказать, так как я не смогла осилить и первую книгу. ((
Но первый цикл был великолепен... ((

Ага, понял, спасибо!
Почитаю Дебют в Ехо. Отпишусь потом о впечатлениях :)