JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 сентября 2023 г. 20:31

2 Я не буду тебя спасать, догонять, обнимать

Случайно попавшая в мои руки тоненькая бумажная книга японской писательницы невероятно привлекла обложкой: яркая гладкая красавица с дырочками-ромашками. Человек, вручивший ее мне, предупредил, что это как мульт Миядзаки с референсами к Алисе, но обложка была важнее.

Это и правда как мульт Миядзаки, такая же атмосферная осязаемая визуализация возникает в голове - лето в японской деревушке, жарко, жарко, ещё жарче, ни ветерка, ни дуновения, только оглушающий рев цикад, странное чёрное животное неведомой породы, невидимые дети и зубастый дедушка со шлангом в палисаднике.

Главная героиня увольняется с работы, т.к. мужу предложили перевод в другую префектуру с повышением, так что теперь ей не приходится работать. Она переезжает в деревушку, в дом по соседству с семьёй родни мужа, так что даже за аренду они платить не будут. Ей совершенно нечего делать, Аса мается, но при этом жаловаться или что то менять она не хочет , и сама это признает. Это все, что по сюжету более-менее ясно.

Все остальное скрыто за маревом. То ли сюра, то ли маг. реализма. То, что я "обожаю". В финале есть глава про интерпретации, но для меня любая интерпретация тут требует пояснительной бригады. Может быть, муж главной героини - сколопендра с белыми пятнышками на спине? Почему у дедушки видны только зубы? Кто был этот сэнсей, пахнущий георгинами и плесенью? Символом чего является черный бобро-собак?

Тут все на уровне символов и знаков, тут нет ничего ясного, и на вопрос "что это было, Пух?" никаких ясных ответов не будет. Это даже не открытый финал, это открытое все. Черные чернушки Тоторо и то понятнее. Раньше мне было больно такое читать, сейчас, впрочем, тоже. Я хочу все знать, хочу все понимать, каждый символ должен что то значить, каждое ружье должно выстрелить, мне такие книги-обманки делают голову болеть. Это как разбираться в картинах современного искусства, в которых я не разбираюсь. Как описать то, в чем не разбираешься? Только на уровне ощущений, и на этом уровне могу сказать, что это максимально не мой жанр.

Книжный клуб Алматы

Прям как постмодернизм, нечто неописуемое.

Да, это он и есть, и в японском исполнении он ещё более неописуем

А я как-нибудь всё же рискну)))

С тобой у книги больше шансов)

Надеюсь))

Миядзаки люблю, но от этой книги даже по твоей рецензии больно стало)

И максимально не твое тоже) книга-сюр или книга -сон

Да, я уже поняла, что мне это надо десятой дорогой обходить)

Жанр очень на любителя конечно, но ты смогла меня заинтересовать) мне такое может зайти под определенное настроение)

Прям вот ну очень на любителя)) и ну очень под настроение
под волшебные грибы очень подойдет))

Учту))