10 сентября 2023 г. 20:07

3.5 Шаг, на который не все решатся

Миленькая книжка, которая не особо мне зашла. И это дело не в самой книге, а в том, что мне иногда нравятся подобные издания, но очень дозированно. Такие истории очень быстро утомляют и даже в самой крайней точке могут раздражать. Здесь предела я не достигла, но книга определенно быстро меня утомила. Да и юмор иногда вызывал недоумение.

- Хорошая погода для самоубийства, — заметил как-то утром Массо и выплюнул изо рта ус, загнанный туда мистралем.

Семейная пара решает переехать в другую страну. Я не поняла только зачем. Сорваться, осесть в другом месте с кучей проблем, никого не знаешь. Для меня это такое себе решение. Отпуск я бы с удовольствием так провела, но жить...

В книге постоянно едят, вот каждую минуты и в огромных количествах. Как будто заняться больше нечем в таком живописном месте. Хотя может это самое яркое воспоминание у автора о том самом годе в Провансе.

Но помимо скучности повествования конкретно для меня, я хочу выделить несколько забавных моментов. Даже промелькнула мысль, неужели в любой стране все одинаково?

Бюрократические проволочки. Это же какой-то кошмар. Я стала чуточку лучше относиться к нашим Госуслугам, Налоговой, Записям в детские кружки и подобной мишуре взрослой жизни. У этой семейной пары было все в сто раз хуже!

Проблемы с рабочими. Тут я конкретно похихикала. Оказывается, что ленивые рабочие в любой стране одинаковые. Наши герои пытались спастись как могли.

Жена предложила похитить собаку Дидье, которую тот любил, наверное, даже больше, чем бетономешалку, и держать ее в заложниках до тех пор, пока они не закончат ремонт.

Очень заинтересовала манера разговора местного населения. Активная жестикуляция привлекла меня, как читателя, а вот постоянные поцелуи вызвали отторжение. Видимо, ковид еще живет в моей голове.

Неудивительно, что аэробика так и не стала популярной в Провансе: местным жителям вполне хватает физической нагрузки, которую они получают во время десятиминутного разговора.

Несмотря на мое равнодушие к самой книге, я очень активно буду советовать ее читателям, которые любят милые, уютные книги, наподобие магазинчиков.

Мой канал