10 сентября 2023 г. 19:48

Очень необычная книга. Хотя кажется, что все книги латиноамериканских авторов, которые я читала, обладают такой необычностью.
Книга - это переплетение блюд мексиканской кухни, жизни семьи Титы, любви Титы и Педро и магии.
Тито и Педро полюбили друг друга, планировали свадьбу, вот только у матери Титы - Елены совсем другие планы: по ее мнению младшая дочка должна всю жизнь быть при матери, развлекать ее и ухаживать за ней. И Педро принимает довольно странное решение, которое окажет очень сильное влияние на жизнь многих людей, а не только Педро и Титы. Много будет и трагического в жизнях Титы, Педро и их окружающих, светлые и хорошие мгновения тоже будут. И сквозь все это приготовление довольно интересных мексиканских блюд, причем блюда - не просто так: то свадебное что-то, то отвар6 иногда из-за состояния Титы, блюда получались непростые. И финал у всего этого соответствующий: яркий, необычный и магический.
Если в целом, то под магию книги я попала не сразу, но потом втянулась. Очень понравилось то, что книга пронизана рецептами: да, я готовить по ним вряд ли буду, но читать их было интересно да(кулинарные шоу я смотрю с удовольствием) и довольно гармонично вплетены они в повествование. Мать Титы - крайне жестокая женщина, эгоистичная, которая как будто отыгрывалась на Тите за то, что была вынуждена растить трех дочерей одна. Тита же, чудесно умеет готовить, и не перестает любить Педро. Вообще временами казалось, что Педро живет по принципу собаки на сене. Очень благородным оказался Джон. Поначалу хотелось встряхнуть некоторых героев, но потом я вспомнила, что менталитет другое, да и время другое: традиции, послушание - очень сильны. в общем книга хорошая - довольно безумная и завораживающая смесь еды, любви, трагедии, магии.