foxkid

8 мая 2014 г. 17:58

Яростно собирая материал к курсовой, изучаю все, что касается семьи и формирования эмоций ребенка. Ведь не секрет, что родители часто допускают множество ошибок, сами того не желая. Конечно, любой человек не безгрешен. Некоторые ошибки мы, дети, видим, оглядываясь в свое собственное прошлое. Многие из нас говорят: "Я никогда..." - утверждая, что не будут перенимать опыт родителей, показавшийся негативным. Многие, кстати, несмотря на это, при рождении ребенка идут по проторенной дорожке: "Меня вырастили - и ничего!" Всегда проще идти проверенным путем, чем прокладывать новый.
А эта книга как раз для тех, кто хочет вывести интуитивные догадки на осознанный уровень, растить детей с четким пониманием, что происходит, как и почему. И, самое главное, понимать своих детей. И научить их понимать себя.
Уроки, о которых пишет Юлия Борисовна, кажутся простыми только на первый взгляд. На самом деле суть их в том, что начав, отступать нельзя, и плоды можно получить не сиюминутно, а много позже. Сразу скажу, почему метод может не подействовать. По моим наблюдениям многие пробовали неделю-две и переставали, не видя сразу желаемого результата. Ну, например, проще дать ребенку поджопник, чем долго и нудно выстраивать отношения с объяснениями. Да, потом придется снова отвешивать и снова, и нет гарантии, что не будет новых нарушений, но вот сейчас сиюминутно проблема будет решена. Не та, какую хотелось бы, но хотя бы пятисекундного спокойствия мать добивается. Тут главное не думать о последствиях. Всегда есть защитная фраза: "Мне тоже поджопники раздавали - и ничего!"
Есть еще один пунктик, почему в нашей среде активное слушание и медленное разруливание конфликтов, выстраивание доверительных отношений отрицаются родителями. Потому что родитель должен быть авторитетом. Партия сказала: надо, комсомол ответил - есть!
Помню еще, гуляла с подругой и ее маленьким ребенком. Ребенок весело побежал по луже, прыгал в ней и брызгался. "Ты что делаешь! Ну-ка, немедленно сюда! Ты что делаешь? Я тебе говорила, не бегать по лужам?" - три шлепка под зад. Я спрашиваю: "Ты думаешь, она поняла, почему нельзя?" - "Ее дело не понимать, ее дело слушаться! Как так можно, а вдруг кто увидит, еще решат, что я плохая мать!" - в этом ответе разом столько всего, что невозможно не пожалеть ни замученную мать, ни не менее замученного ребенка.
Вот, что я думаю: сиюминутное спокойствие - это, конечно, хорошо. Но не лучше ли потратить сейчас немножко больше энергии, чтобы все работало как надо. Что лучше: починить корабль или бегать от одной пробоины к другой с единственной тряпкой? Каждый выбирает сам.

P.S. В комментариях разрешаю писать все пожелания и отзывы, включая: "Сперва роди!", "Вот будешь растить ребенка, тогда и узнаешь!", "Это в книжках все просто, а на самом деле попробовала бы ты сделать это!" и даже "Понавыпускают психологов, деваться от советов некуда!"))))

Ileor , кстати, мы вчера говорили на тему интернатовских подростков, в книге она тоже очень хорошо расписана, хоть и мельком.

1 2

Как раз не надо "сперва роди!") А Вашему будущему гипотетическому ребенку уже явно повезло с мамой:)

Спасибо! Время покажет!

Это уже не первый интересный отзыв на эту книгу, таки надо читать.
Скажите, а читается легко?
Скажу честно, иногда могу шлёпнуть ребёнка, но только в случаях, когда речь идёт о его безопасности. Он маленький, не всё пока понимает и иногда лезет в розетку, например или что-то ещё в этом роде. Я, конечно, объясняю ему, почему что-то нельзя, но мне хочется, чтобы хотя бы на этом этапе у него были какие-то табу с теми же розетками, например. То есть, я потом ему подробнее растолкую, а сейчас мне нужно, чтобы он ни при каких обстоятельствах туда не лазил и всё.
Насчёт роди сама, как раз иногда, мне кажется, родителям нужно послушать мнение людей, у которых детей ещё нет, они более непредвзяты в этих вопросах.

Да, читается очень легко. Тут главное, чтобы сам материал по душе пришелся - к нему не все готовы, как практика показывает. Хотя там нет ничего необычного.

Ваш ребенок сам покажет вам, как с ним общаться...

Я не согласна. Почему-то никто не садится за руль со словами: "все ездят, и я как-то поеду", а как дело касается детей у всех прямо взрыв генетической памяти, все знают, как надо воспитывать, ухаживать, организовывать образ жизни. А ведь мы даже не помним себя лет до двух-трёх и даже из собственного опыта не можем исходить.

вы скажите ишо, что кто в курсе... как с ними общаться

То есть вы отрицаете все достижения педагогики и возрастной психологии? Или я вас неправильно поняла?

вообще отрицаю психологию

А почему отрицаете?
И как обстоит дело с педагогикой?

мне кажется психология очень похожа на астрологию...
что же касается педагогики то надо воспитывать по Макаренке

Очень многие отрицают психологию как факт по своим сугубо личным убеждениям. Но сама психология как наука не перестает от этого существовать и находить практическое применение.

Совершенно верно

Я знаю людей, которым своевременная психологическая помощь очень помогла.
Просто психологи бывают разными да и психология из газетных и журнальных статей - это не совсем психология в профессиональном смысле слова.

психология из газетных и журнальных статей

Часто и вовсе к психологии не имеет отношения)))

Да, пожалуй, так более верно.
Я бы назвала это её вульгаризацией

А вы будущий психолог?
Кстати, нам преподаватель по психологии рассказывала, что она свою дочку не била и не ругала никогда и вполне довольна результатом, дочке на тот момент уже было двадцать с лишним лет.

Да, я на последний курс перехожу.
За годы учебы я уже привыкла, что люди судят о психологии по тестам в космополитен и так далее, раньше как-то боролась, бросалась что-то доказывать, но сейчас понимаю, что это бессмысленно. Кто ищет - тот найдет, остальных убеждать не вижу нужды.

Мне много такого говорили "Вот забеременеешь - поймешь..." "Вот родишь - поймешь..." "Вот подрастет - поймешь..." Убеждали, что я буду кормить ребенка силой, выдавать ему поджопники и вообще вести себя, как "нормальная" российская мать :) Скажу так: моей дочери в сентябре будет три года; конечно, самое сложное еще впереди, но пока я так и не поняла тех мам, которые считают шлепки идеальным средством воспитания. Хотя бывало, что злилась на малышку так, что только что пар из ушей не шел :) Уже потом, анализируя ситуацию, понимала, что повод-то шлепнуть был, и другая мама вполне могла за него ухватиться. Но мое убеждение, что физическая сила - это способ выплеснуть бессильную злобу, а не способ воспитания, до сих пор непоколебимо. Так что не слушайте всех этих "Вот родишь - узнаешь", вы на правильном пути.

На днях дочитала. Спасибо за вашу рецензию, которая когда-то привлекла моё внимание к этой книге.

1 2