foxkid

8 мая 2014 г. 17:58

Яростно собирая материал к курсовой, изучаю все, что касается семьи и формирования эмоций ребенка. Ведь не секрет, что родители часто допускают множество ошибок, сами того не желая. Конечно, любой человек не безгрешен. Некоторые ошибки мы, дети, видим, оглядываясь в свое собственное прошлое. Многие из нас говорят: "Я никогда..." - утверждая, что не будут перенимать опыт родителей, показавшийся негативным. Многие, кстати, несмотря на это, при рождении ребенка идут по проторенной дорожке: "Меня вырастили - и ничего!" Всегда проще идти проверенным путем, чем прокладывать новый.
А эта книга как раз для тех, кто хочет вывести интуитивные догадки на осознанный уровень, растить детей с четким пониманием, что происходит, как и почему. И, самое главное, понимать своих детей. И научить их понимать себя.
Уроки, о которых пишет Юлия Борисовна, кажутся простыми только на первый взгляд. На самом деле суть их в том, что начав, отступать нельзя, и плоды можно получить не сиюминутно, а много позже. Сразу скажу, почему метод может не подействовать. По моим наблюдениям многие пробовали неделю-две и переставали, не видя сразу желаемого результата. Ну, например, проще дать ребенку поджопник, чем долго и нудно выстраивать отношения с объяснениями. Да, потом придется снова отвешивать и снова, и нет гарантии, что не будет новых нарушений, но вот сейчас сиюминутно проблема будет решена. Не та, какую хотелось бы, но хотя бы пятисекундного спокойствия мать добивается. Тут главное не думать о последствиях. Всегда есть защитная фраза: "Мне тоже поджопники раздавали - и ничего!"
Есть еще один пунктик, почему в нашей среде активное слушание и медленное разруливание конфликтов, выстраивание доверительных отношений отрицаются родителями. Потому что родитель должен быть авторитетом. Партия сказала: надо, комсомол ответил - есть!
Помню еще, гуляла с подругой и ее маленьким ребенком. Ребенок весело побежал по луже, прыгал в ней и брызгался. "Ты что делаешь! Ну-ка, немедленно сюда! Ты что делаешь? Я тебе говорила, не бегать по лужам?" - три шлепка под зад. Я спрашиваю: "Ты думаешь, она поняла, почему нельзя?" - "Ее дело не понимать, ее дело слушаться! Как так можно, а вдруг кто увидит, еще решат, что я плохая мать!" - в этом ответе разом столько всего, что невозможно не пожалеть ни замученную мать, ни не менее замученного ребенка.
Вот, что я думаю: сиюминутное спокойствие - это, конечно, хорошо. Но не лучше ли потратить сейчас немножко больше энергии, чтобы все работало как надо. Что лучше: починить корабль или бегать от одной пробоины к другой с единственной тряпкой? Каждый выбирает сам.

P.S. В комментариях разрешаю писать все пожелания и отзывы, включая: "Сперва роди!", "Вот будешь растить ребенка, тогда и узнаешь!", "Это в книжках все просто, а на самом деле попробовала бы ты сделать это!" и даже "Понавыпускают психологов, деваться от советов некуда!"))))

Ileor , кстати, мы вчера говорили на тему интернатовских подростков, в книге она тоже очень хорошо расписана, хоть и мельком.

1 2

Выбираю: "Понавыпускают психологов, деваться от советов некуда!" во-во. =)))) Так сойдет? Ну с плагиатиком чуть-чуть. Но конец рабочего предпраздничного дня. а раз хочешь, не могу ж не дать))))

Не то, чтобы я хотела, но не хочу никого ограничивать, если реально тянет сказать)))

:)))))
не, не будет таких комментариев от меня, например
потому что все верно ;)
ну да, иногда хочется взорваться или разорваться от раздражения на тысячу маленьких хомячков :)) но это все путь в никуда
книга очень хорошая, толковая

Эх, ну как не сказать, если даже разрешают!))
"А, выучилась, блин, психолог недоделанный! Да ты вообще не в свое дело не лезь, много вас таких психологов, все бы советовать, сами родите сначала!"
Но ели честно, то очень хорошая рецензия, обстоятельная, как раз по делу. Книгу эту я уж читать не буду, по крайней мере сейчас - пока это не для меня тема, но вот знаю одну, которая тебя заинтересует, возможно. Вот эта, посмотри?)

Посмотрим, возможно))))

А если серьезно, но мне действительно нужно будет море терпения. Я очень взрывная, хоть и отходчивая. И гипер эмоциональна. Но со взрослыми я умею отлично маскировать. А абстрагироваться не умею от раздражителя. Ну я тебе приводила пример про автобус и ребенка

Тренируй терпелку, пока время есть)))

Буду сажать подругу рядом, чтобы хрустела суставами пальцев. :) Правда, все острые и тяжелые предметы надо убрать подальше

Ох, ты прям Анна Каренина. Ту тоже раздражала привычка мужа хрустеть пальцами.

Рецензию не читала, честно))) Чуть позже))
Но плюсик за последних абзац так точно))))

Тут к месту будет упомянуть вторую книгу Продолжаем общаться с ребенком. Так? . Есть ещё Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили за авторством тандема Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Есть мнение, что ряд идей Юлия Борисовна позаимствовала у них, но я в этом не уверен. По крайней мере, судя по датам публикаций соответствующих книг, «Общаться с ребёнком. Как?» появилась в печати раньше.

Юлия Борисовна писала, что адаптировала некоторые идеи, но взятые от других.

Несколько лет назад я задалась целью освоить одну из самых популярных программ тренинга общения, разработанных в США Томасом Гордоном и изложенных в его книгах «P.E.T. Parent Effectiveness Training» (1970)[1] и «Т.Е.Т Teacher Effectiveness Training» (1975).[2] В результате проведения многочисленных групп с родителями и учителями удалось собрать материал для этой книги

А Фабера и Мазлиш возьму на заметку, может быть интересно

Я от Гиппенрейтер впервые услышал про Нилла и его Саммерхилл, теперь это моя Мекка и Шамбала )))

Спасибо вам, люблю очень такие комментарии, которые побуждают прочесть новое)))

Как так можно, а вдруг кто увидит, еще решат, что я плохая мать!

Что, так и сказала? Вот это уже грустно. Лень стирать, вдруг заболеет -- это как-то понятней, ближе к реальности)

О книге ничего не скажу, а вот мысли в рецензии о выстраивании взаимоотношений целиком и полностью одобряю.
Я считаю, что родитель обязан стать для ребёнка авторитетом, ведь авторитет - это уважение и доверие, без которых ничего плодотворного, в плане налаживания отношений, не выйдет. Главное, чтобы это понятие не подменялось, иначе неизбежен уход в диктаторский режим, когда всё держится на страхе и внушении. А зачастую в нашем мире получается именно так, и страдают от этого дети.
Если что, у меня есть дочь, моя позиция подкреплена личным опытом.

У самой пока детей нет, а вот от знакомых слышала, что у папы наладились отношения с маленьким сыном после того, как он прочел эту книгу. Если я все правильно поняла, большую часть того, что написано в этой книге мы и так знаем. Она просто напоминает об этом в очень хорошей форме - в такой, что не отвертеться и хочется все-таки начать уже действовать в соответствии с собственной мудростью.

1 2