10 сентября 2023 г. 18:48

3.5 Нэнси Дрю и лабиринты ностальгии

Считаю периодическое перечитывание книг очень полезным, но эксперимент с детской/подростковой литературой лучше не повторять. Ну не Агата Кристи, конечно, хотя игры о НД до сих пор нежно люблю и периодически прохожу заново.

В отличие от игр, детский детектив в печатной форме мозг не очень-то разгружает. Может, крайняя запутанность была бы здесь и не кстати, однако не покидало ощущение, что мы куда-то несёмся на бешеной лошади, сшибая барьеры лбом. Прямо нелепыми диалоги, пожалуй, не ощущались, однако действия крайне много, а психологизма крайне мало. Кто сказал, что литература для детей должна быть бестолковой и значительно ниже по качеству, чем для взрослых? Сюда же примесь мистики с гипнозом, медиумами и трансом. Жутко не хватило объяснения. Лола чуть не утопилась, потому что её не успели вывести из транса. А как вводили? А как выводят? А что для этого надо? Мне нужно знать. Вот в играх мы вечно читаем тонну энциклопедий на десяток тем.

Хотелось бы, ох как хотелось бы меньше сказочного везения. А то все идут навстречу, везде попадаются как раз нужные люди, полиция сразу прислушивается к девчонке и её отцу, пусть он и крутой адвокат. И на запросы во всех конторах отвечают достаточно быстро и внятно. Попробовала бы она сделать запрос через Госуслуги!

Но опыт любопытный на самом деле. Ироничность и язвительность каждую страницу сопровождались ностальгией. Что ни говори, приятно было погрузиться на пару часов в давно знакомую компанию девушки-детектива.