Miriamel

10 сентября 2023 г. 17:24

История, которая привлекает к себе лишь наличием реальных исторических персонажей.
Встретились как-то Фрейд, Ницше, Лу Саломе и Брейер и решили помочь друг другу.
Отсутствие близости к истории, конечно огорчило. Но... Сам роман довольно неплох- харизматичные герои, философия, авторский взгляд на то " как оно могло бы быть".
Брейер лечит тело Ницше, в ответ получает излечение души. Связной в этих встречах является Лу Скломе, которая действительно была в довольно близких отношениях с автором философских трактатов. Не забывает Ялом и то скандальное фото с телегой, сложные отношения Фридриха с сестрой Элизабет и ее склочный характер.
На страницах романа еще юный Зигмунд Фрейд  начинает изучать психиатрию под руководством Брейера.
Лу довольно скандальна и откровенна для 1882 года, но, если верить статьям об этой писательнице, примерно такой она и была .
Сюжет развивается довольно медленно, какие-то серьезные подвижки начинаются ближе к последней трети этой истории.
Книга понравится любителям философии, шахматных партий, биографий.
Я люблю более динамичные истории, а если она основана на реальных историях - то без лишнего " винегрета" и лишних самодельных вставок.