Nekipelova

я мог бы выпить...

10 сентября 2023 г. 16:18

5 Пути миграции мысли и драконов.

Вот и третья книга про приключения Изабеллы, сделавшей исследование драконов делом своей жизни. После первых двух книг к ним ещё добавилось желание увидеть побольше разных видов, чтобы составить таксономию драконов и улучшить классификацию. Для этого снаряжается корабль с прекрасным названием "Василиск" и готовится большая морская экспедиция.

И кто же отправится в такое рискованное мероприятие на этот раз? Конечно, Том и Изабелла, прошедшие вместе уже огонь и воду; Джейк, сын Изабеллы и его гувернантка. Вот и вся компания, не считая 65 человек экипажа. И это путешествие будет нелегким, но другого и не ожидалось, но и принесёт оно очень много неожиданностей. Будут и научные открытия, и жизненные испытания, новые знакомства, политические интриги и игры, а так же понимание, что прежний мир подходит к концу и уже не за горами новая эра, в которой нет места драконам.

Новые виды драконов, поездка верхом на драконе, драконианские руины и очень много антропологии, которая меня покорила надолго. Здесь как раз рассматривается третий пол, что похоже на традиционные сообщества Океании, что породило мой интерес к дальнейшему изучению этого феномена в литературе.

Финальное открытие Изабеллы не поставило точку в повествовании, но открыло новые перспективы, что не может не радовать, ведь впереди ещё две книги.

Хранители меча и магии.
Клуб любителей ёжиков