ant_veronique

По моему скромному мнению

10 сентября 2023 г. 15:57

Конечно, ждать какого-то литературного изыска от детективов Эрла Гарднера не стоит, но сюжеты у него интересные, динамичные, а для меня отдельным плюсом является еще и юридическая составляющая его книг, всякие нюансы адвокатской профессии.
На мой взгляд, девушка в этой истории не столько мрачная, сколько недовольная, сердитая, вспыльчивая. Хотела она от адвоката помощи по вопросу завещания, что было совсем неинтересно Мейсону, ведь он адвокат по уголовным делам, специализирующийся на убийствах. Ну, что ж, убийство не заставило себя долго ждать. Произошло оно в доме, при ограниченном круге лиц, так что этот детектив можно назвать герметичным. По сравнению с другими делами Перри Мейсона, которые я читала, здесь дело расследуется довольно неторопливо, Мейсон больше разгадывает загадку убийства, чем бегает сам или поручает бегать другим по оперативным делам.
По легкому намеку автора, сделанному, как ни странно, от лица обвинителя во время допроса свидетеля судьи Пурлея, я поняла разгадку, и с этого момента стало уже не так интересно, хотя надо было еще довести дело до конца, раздобыть хоть какие-то доказательства или посеять серьезные сомнения у участников процесса. Защита в этом деле строилась по сути на придирках к техническим вопросам, что в итоге дало возможность получить новые факты и выявить настоящего убийцу. А мне это дало знания новых подробностей о правилах проведения судебного процесса в США. Оказывается, во время допроса свидетеля он может рассказывать только то, что делал сам или видел сам, и не может пересказывать слышанные им разговоры, делать умственные заключения и т.п. Подобные вещи могут всплывать только во время перекрестного допроса.

Собери их всех!