raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 сентября 2023 г. 13:56

4 Неожиданно, но последняя книга трилогии понравилась мне больше всего

Ник не виделся с бабушкой уже пять лет, не силах простить ее за то, как она обошлась с его тогда еще девушкой Рейчел. Но теперь его бабушка, Шан Суи, вот-вот умрет и к ее постели уже слетаются родственники. Для него это последний шанс попрощаться с той, которая его вырастила и всегда любила. Но что делать, если его не пускают даже на порог поместья?

Практически вся эта немаленькая книга будет посвящена Шан Суи и ее умиранию. Автор поднял завесу тайны и рассказал о совсем юной Шан Суи и о том, как она стала такой могущественной. Даже сейчас, едва шевелясь на больничной кровати в окружении самых лучших медицинских мониторов, она внушает страх и уважение своей семье. Огромной семье, слетевшейся со всего света как стервятники. И если кто-то действительно горюет и хочет попрощаться, то другие уже мысленно считают наследство и планируют наложить лапу на самое дорогое — на поместье, которое может стоит многие миллионы.

Описание этого «всеобщего слета» получилось гомерически смешным — распределение комнат по статусу гостей, заказ тонн морепродуктов, размещение врачей для бабушки в вагончиках на улице (ничего, побегают, не в дом же их пускать жить), заказ самолетом невероятно дорогой воды с другого конца света, в то время как бабушке наливают воду в пластиковый стаканчик из под крана, потому что никто не подумал об этом позаботиться. Отдельной нотой идет поведение одного из внуков — Эдди. Он всеми фибрами своей алчной души желает показать ИСТИННЫЕ СТРАДАНИЯ, в голове подсчитывая наследство, как выручку за представление. Идеально вписался, как вишенка на торте.

С благословения бабушки же Астрид пытается выстроить свое счастье, что в глазах родных выглядит, конечно, откровенным предательством. А уж когда ее имя начинают полоскать во всех желтых газетенках, ее хочется обнять. Я искренне злилась, что столько бед выпало искренней и не пытающейся что-то из себя строить Астрид, в то время как ее куда более грешные родственники осуждающе цокают языком, пока пьют чай из золотых чашек.

К третьему тому история не растеряла темпа и драйва, но при этом привкус финала появляется с первых же страниц. Угасает Шан Суи и старая страница истории закрывается. И чувствуется, что все идет как надо, как и задумано. И что новое поколение постарается сделать все по-новому. Не такое уж оно и испорченное.

Забавный и, пожалуй, очень летний цикл, ослепляющий деньгами и брендами, за которыми прячутся самые простые человеческие драмы и пороки.